Стерлеград » Новости Башкортостана » Фильм из Башкирии стал победителем на X юбилейном кинофестивале «Золотые аплодисменты!»

Фильм из Башкирии стал победителем на X юбилейном кинофестивале «Золотые аплодисменты!»

13:37, 25 марта 2019    |  пресс-служба Минкультуры РБ
Фильм из Башкирии стал победителем на X юбилейном кинофестивале «Золотые аплодисменты!»
Тематическое фото. © pixabay.com
С 19 по 23 марта в Челябинске проходил юбилейный X кинофестиваль «Золотые аплодисменты!» («ЗА!»).

По итогам фестиваля башкирская кинолента Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова «Внеклассный урок» получила звание лучшего полнометражного фильма. Для получения приза на сцену поднялся сценарист Дамир Юсупов, который поблагодарил кинофестиваль за прекрасную организацию, незабываемые впечатления и пообещал приехать на кинофестиваль «Золотые аплодисменты» и в будущем.

Кинофестиваль «Золотые аплодисменты!», который в 2010 году начинался как театральный студенческий фестиваль, проводится при поддержке Министерства культуры Челябинской области. На юбилейный десятый кинофестиваль было подано около четырёхсот заявок, в конкурсную программу вошли двадцать три фильма.

Организаторы показали фильм из Башкортостана в первый день фестиваля в кинотеатре им. А.С. Пушкина. По словам Дамира Юсупова, во время показа картины многие в зале плакали или с трудом сдерживали слёзы, а это значит, что лента башкирских кинематографистов произвела на зрителей сильное эмоциональное впечатление.

Программа кинофестиваля «Золотые аплодисменты!» состояла из показов кинолент и их обсуждения на следующий день в Доме кино им. С. А. Герасимова и мастер-классов.
Популярное