Стерлеград » Новости Башкортостана » Юные башкирские танцовщики академии танца «Салават» покоряют Санкт-Петербург

Юные башкирские танцовщики академии танца «Салават» покоряют Санкт-Петербург

13:51, 26 марта 2019    |  пресс-служба Минкультуры РБ
Детская академия танца «Салават» при Башкирской филармонии с 28 по 31 марта примет участие в III Международном фестивале-конкурсе «В лучах софитов» (г. Санкт-Петербург).

«Салаватики», несмотря на юность, уже являются победителями Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «На творческом олимпе» в г. Сочи (2017г.) и X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Без границ. Юниор.2018» (п. Багрипш, Гагра, Республика Абхазия).

На фестивале-конкурсе в Санкт-Петербурге нашу республику представят два состава академии – старшая и средняя группы, а это около 60 человек.

«Несмотря на огромную конкуренцию, наши «салаватики» рвутся в бой: репетиции идут в самом энергичном темпе. К слову, нашим юным танцорам посчастливится посетить мастер-классы по народному и современному направлению от солистов известных ансамблей: ГААНТ им. Игоря Моисеева, Ансамбля песни и пляски Западного военного округа, Студии Аллы Духовой «ТОДЕС», ESCABO contemporary dance stage», - рассказывают в Башгосфилармонии.

Напомним, что детская академия танца «Салават» при Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова появилась в 2015 году. Воспитанники ежегодно выступают с отчетными концертами. Также, «салаватики» участвуют во многих проектах «взрослой» филармонии.

Для справки:

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский Государственный институт культуры» (СПбГИК), Общероссийской танцевальной организации (ОРТО), Санкт-Петербургской Федерации современных и эстрадных танцев (СПбФСиЭТ), информационного издания «Музыкальный Клондайк» (г.Москва), Межотраслевого объединенного комитета по наградам, Государственного академического русского оркестра им.В.В.Андреева, кафедры ансамбля, инструментовки и дирижирования СПб Государственной Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова.

Международный фестиваль-конкурс «В лучах софитов» пройдет на самой современной концертной площадке КЗ "КОЛИЗЕЙ" в центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте.
Популярное