Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2019»

В Башкортостане пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2019»

10:58, 18 апреля 2019    |  пресс-служба Минкультуры РБ
В Башкортостане пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2019»
Тематическое фото. © pixabay.com
20 апреля 2019 года государственные и муниципальные библиотеки республики присоединятся к Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2019». Тема нынешней акции - «Весь мир - театр!».

Библиотечные учреждения планируют насыщенную программу для своих читателей. Автограф-сессии и мастер-классы от известных художников, писателей, путешественников, ремесленников, просмотр документальных и короткометражных художественных фильмов, детских диафильмов, мультфильмов, показ театрализованных представлений, посвященных Году театра в Республике Башкортостан. Книжные и фото-выставки, фотосессии, буккроссинги, турниры знатоков, квесты, викторины, флэш-мобы, чемпионаты по чтению вслух и мн. др. пройдут в этот вечер на всех площадках библиотек республики.

В объявленный Президентом Российской Федерации Год театра в России Национальная библиотека им. А-З. Валиди в «Библионочь» делает особый акцент на проведении тематических мероприятий, связанных с театральной деятельностью, новыми сценическими постановками и др.

«Библионочь» стартует ровно в 18.00 часов вечера. Для жителей и гостей города в этот вечер будут работать четыре площадки – главный корпус Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан (г.Уфа, ул.Ленина, 4), Дом купца Чижова (2 корпус, ул.Октябрьской революции, 10), Центры юношеского (г.Уфа, Пр.Октября, 62/2) и детского чтения (г.Уфа, ул.Менделеева, 203), в которых для посетителей будет организован ряд массовых культурно-развлекательных мероприятий.

К примеру, в главном корпусе библиотеки Литературный клуб «Тархун» организует Площадку для свободного общения единомышленников, любителей поэзии, литературы и искусства, народного творчества. Также для любителей нашей драматической сцены состоится Театральный час «Волшебный мир театра» с участием писателя и журналиста Айгиза Баймухаметова и героями спектакля «Навстречу мечте» по одноименной повести прозаика. Также будет организован Конкурс чтецов стихов о театре и актерах среди приглашенных и Квиз-игра у выставочного стенда «Театр – особый и прекрасный мир».

Дом купца Чижова приглашает своих гостей в карнавальных масках. Для гостей будут организованы мастер-классы, в том числе студентов Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова – по актерскому мастерству и тренинг на раскрепощение, от художественной студии Азамата Гарипова – «Гравюра», от театра Де Буффо – по сценическому гриму и др. Будут транслироваться телевизионные спектакли «Необыкновенный концерт», сцены великого актера-юмориста А.Райкина, планируется Испанский клуб и «Час классической музыки» студентов Уфимского музыкального колледжа и др.

Центр юношеского чтения ждет своих гостей с развлекательной программой, в числе которых Игра-фантазия «Театр из ничего», конкурсная программа «Театральный Олимп», театрализованное представление «Магия театра», театрализованный вечер «Без декораций» и др.

Для самых маленьких в Центре детского чтения будет организовано Театрализованное представление «В волшебном мире сказок», Урок этикета «Если ты идешь в театр…», закулисье театра – мастерская по пошиву кукол «Куклы своими руками», гримерная «Волшебная сила красоты», костюмерная «Их наряды на подбор, шитый золотом узор…», а также Мастер-класс для кукловодов «Секреты кукольного театра» и др.

На всех площадках запланированы интеллектуальные игры, викторины, конкурсы, квесты и др. на различные темы и для различных возрастов. Во всех корпусах пройдут выставки самых разнообразных книжных экспозиций, рукописей и редких изданий, периодических изданий на театральную тематику, различные буккроссинги и др. Будут работать специальные фотозоны и театральные буфеты. Также состоится выставка-продажа книжной продукции ведущих издательств и книжных магазинов.

Традиционно для поклонников старинных и редких книг будут организованы экскурсии с элементами игры к книжным сокровищам в книгохранилища.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь 2019» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых пройдут «Уфимские библиосумерки».

В специальной библиотеке будет развернуто несколько площадок для читателей и гостей разных возрастов по различным направлениям: творческим, развлекательным, познавательным, обучающим, информационным.

В ходе акции пройдут встречи с известными актерами театра и кино, писателями прозаиками и поэтами республики. Экспозиции постоянных друзей-партнеров, Национального музея Республики Башкортостан, Музея Боевой славы, БГПУ им.М.Акмуллы, познакомят гостей с многогранной историей театра: от реквизита до фронтовых полевых артистических площадок.

Студенты Уфимского колледжа ремесла и сервиса представят гостям дефиле костюмов «Театра моды».

В «Театральной ложе: по обе стороны кулис» гостей ждет увлекательная поэтическая дуэль по произведениям поэтов юбиляров, которая продолжится викториной по истории возникновения театра: от древности до современности.

На площадке «Алиса в стране театра» гостей ждет презентация альбома с рельефно-графическими рисунками к книге Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес», здесь же пройдет квиз по произведению. В отдельной фотозоне гости и участники акции смогут поучаствовать в конкурсе хештэгов, сделав свое фото и разместив его в сети Интернет.

Отдельный конкурс - «Театральный этюд» на лучшее озвучивание отрывка из театрального произведения выберет своего победителя.

«В гостях у «Балаганчика» гости смогут узнать об истории создания театра в России. Увидеть поэтический театральный спор «Трагедия и комедия», отгадать пьесу по видеосюжету.

Для самых маленьких гостей и участников акции будет предложен спектакль кукольного театра по произведению А.С. Пушкина, где актерами станут воспитанники Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся. Здесь же можно будет ознакомиться с выставкой тактильных макетов зданий театров города Уфы.

В творческой гостиной участников акции ждет встреча с Заслуженным артистом Республики Башкортостан, актером и музыкантом Венером Камаловым.

Акция «Уфимские библиосумерки» закончится творческим концертом самодеятельных артистов и награждением победителей.

Подробнее обо всех этих событиях можно узнать на сайтах и Интернет-представительствах общедоступных библиотек Республики Башкортостан, а также на портале Минкультуры России «Единое информационное пространство в сфере культуры».

Впервые всероссийская акция «Библионочь» состоялась в 2012 году, с тех пор она проводится ежегодно. Библиотеки по всей стране до позднего вечера принимают гостей, которые приходят обсудить любимые книги, принять участие в литературных конкурсах, экскурсиях, послушать увлекательные лекции, встретиться с интересными людьми.
Популярное