Стерлеград » Новости Башкортостана » 3 июня Башкортостан полностью перейдёт на цифровое телевещание

3 июня Башкортостан полностью перейдёт на цифровое телевещание

09:30, 16 апреля 2019    |  пресс-служба Главы РБ
3 июня Башкортостан полностью перейдёт на цифровое телевещание
Тематическое фото. © pixabay.com
Главы муниципалитетов должны организовать чёткое взаимодействие с Агентством по печати и средствам массовой информации РБ по переходу на цифровое телевизионное вещание. Такое поручение дал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики.

Напомним, что 3 июня 2019 года в республике прекращается аналоговое телевещание, останется только цифровой эфирный сигнал. При этом телеканал БСТ будет вещать в прежнем режиме на территории всей республики.

– В 1 259 населённых пунктах республики может отсутствовать сигнал цифрового телевидения, – сообщил руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов. – На сегодняшний день ещё примерно 10 тысяч домохозяйств нуждаются в приобретении цифровой приставки, чтобы продолжить смотреть телепрограммы.

По поручению Радия Хабирова в населённых пунктах, где нет цифрового телевидения, пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии, и малоимущим семьям с детьми, получающим ежемесячное пособие на ребенка, выплачиваются компенсации в размере до 1 000 рублей при покупке приставки и устанавливается спутниковое оборудование.

С учётом того, что дата перехода на цифровое вещание совпадает с началом дачного сезона, Радий Хабиров поручил усилить разъяснительную работу, чтобы и на даче, и в садовых товариществах жители не остались без телевидения.

Справка:

Для консультации по вопросам перехода на цифровое телевещание действуют федеральная (8(800)220-20-02) и региональная (8(800)347-00-55) горячие линии, где можно получить информацию о государственной поддержке и помощи в настройке оборудования.
Популярное