Стерлеград » Новости Башкортостана » За прошлую неделю в Башкортостане ликвидировано свыше 60 тысяч ям

За прошлую неделю в Башкортостане ликвидировано свыше 60 тысяч ям

09:00, 16 апреля 2019    |  пресс-служба Главы РБ
За прошлую неделю в Башкортостане ликвидировано свыше 60 тысяч ям
Тематическое фото. © pixabay.com
В течение прошлой недели в республике ликвидировано 62 492 ямы, что составляет 35 процентов от апрельского плана. Об этом сообщил председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов на оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Всего с начала года в регионе устранено почти 90 тысяч ям, из них 73 626 ям – в апреле. Приложением «Дорожный эксперт» оцифровано практически 10 тысяч ям, 3 тысячи заявок уже отработано. Работа идёт в соответствии с утверждённым графиком и к 15 июня должна быть завершена. Вместе с тем большинство городских округов показывают недостаточную динамику и отстают от плана.

Радий Хабиров подчеркнул, что каждый муниципалитет должен понимать количественные показатели, к которым должен прийти, и поручил городским округам организовать работу в соответствии с графиком Госкомтранса РБ.

– Это республиканский орган власти, и доведённые им цифры по ямочному ремонту должны приниматься к исполнению. Если вам чего-то не хватает для этого, сообщайте – мы поможем, – сказал руководитель региона. – Я вас не танцевать прошу, а ямы заделывать. И чтобы мы больше к этому не возвращались.

Врио Главы Башкортостана также предложил провести совещание с участием профильных ведомств и организаций, посвящённое новым технологиям ремонта дорог, которые планируется внедрить в республике.

И.о. вице-премьера – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Михаил Киреев доложил, что в информационную систему «Дорожный эксперт» поступило 2 990 заявок по ямам во дворах, 290 из них исполнено. Во время подворового обхода представителями муниципалитетов выявлено 14 185 ям, из них устранено 276 ям.

Радий Хабиров поручил министерству определить общее количество ям во дворах, которое должно быть устранено к 15 июня, и довести эти количественные показатели до муниципалитетов, как это сделал Госкомтранс.

Михаил Киреев также доложил, что для предупреждения несанкционированных парковок автотранспорта на газонах планируется установить 74,3 тысячи столбиков, ограждающих конструкций протяжённостью 130 тысяч пог. м, обустроить парковочные карманы на 23 398 машиномест.

Радий Хабиров отметил, что существуют градостроительные стандарты, соотносящие количество проживающих в населённых пунктах с количеством парковочных пространств. Руководитель региона поручил представить такие данные в разрезе городов и районов до 29 апреля, а также довести до глав муниципалитетов современные варианты организации парковочных мест.

9 апреля Государственным Собранием – Курултаем РБ принят закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях». Введена новая статья 6.21, устанавливающая административную ответственность за размещение транспортных средств (прицепов), в том числе брошенных или разукомплектованных, на газонах, цветниках, иных озеленённых территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением установленных работ.

Размер штрафа для граждан, допустивших это правонарушение, составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Как сообщил Михаил Киреев, с 9 по 12 апреля уже выявлено 3 295 нарушений, вынесено 758 постановлений о привлечении к административной ответственности.

– Спасибо Государственному Собранию. Закон принят. Работа административных комиссий началась. Абсолютно уверен, что мы приняли правильный закон, который работает в интересах подавляющего большинства жителей, недовольных отсутствием дисциплины и культуры парковки, – сказал Радий Хабиров. – Наша задача – навести порядок в республике. Это не займёт много времени, если будут работать административные комиссии. Надо сделать так, чтобы мы жили цивилизованно и комфортно. Но в отношении тех, кто не готов услышать наши сигналы о том, что нельзя нарушать права других лиц, мы будет действовать беспрецедентно, жёстко и последовательно.
Популярное