Стерлеград » Новости Башкортостана » «БеспринцЫпные чтения» стартовали в Уфе

«БеспринцЫпные чтения» стартовали в Уфе

13:52, 16 апреля 2019    |  пресс-служба администрации Уфы
Гостями Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ стали московские гости – популярный современный российский автор Александр Цыпкин, а также артисты театра и кино Дмитрий Чеботарев и Максим Виторган.

Их визит прошел в рамках открытия Всероссийского фестиваля «Открытые беспринцЫпные чтения».

Напомним, что форуму уже три года. Но только в этом году организаторы «БеспринцЫпных чтений» решили выйти за пределы своего классического формата - «популярный на всю страну актер читает именитого автора», и пригласить к участию в своих вечерах артистов и писателей из российских регионов, тем самым создав первую общероссийскую платформу для продвижения литературы через театральную сцену.

В новом начинании, которое называется «Открытые беспринцЫпные чтения», останется и главная отличительная черта проекта – авторы тоже читают свои произведения со сцены.

В течение двух месяцев организаторы отбирали актеров и писателей из Уфы, которые станут участниками фестиваля.

Далее фестиваль продолжился на сцене Государственного концертного зала "Башкортостан". Со сцены в исполнении Александра Цыпкина, Анны Михалковой, Дмитрия Чеботарева, Максима Виторгана и Рустема Гайсина прозвучали произведения Александра Цыпкина и Александра Филипенко и современных авторов из Башкирии – Аси Габдуллиной, Артема Колодина и Адиля Юлдашева.

По словам авторов, проект нацелен на продвижение современной российской литературы в России и за рубежом.
Популярное