Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров ознакомился с ходом благоустройства общественных территорий в столице Башкирии

Радий Хабиров ознакомился с ходом благоустройства общественных территорий в столице Башкирии

09:30, 17 апреля 2019    |  пресс-служба администрации Уфы
16 апреля во время рабочей поездки по Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом благоустройства общественных территорий.

В микрорайоне Сипайлово руководитель региона побывал в парке культуры и отдыха «Кашкадан», где в настоящее время проходит реконструкция. В июле здесь пройдут соревнования по баскетболу и пляжному волейболу в рамках Летних Международных детских игр. К 1 июня планируется завершить устройство обновлённых баскетбольной и волейбольной площадок, а до конца июня – благоустроить прилегающую территорию.

В микрорайоне «Южный» Радий Хабиров осмотрел территорию будущего парка «Каменная река». До массовой застройки здесь были глубокие каменистые овраги, которые шли до каменной переправы через реку Белая. В сквере предполагается обустройство спортивных площадок, беговой и пешеходной дорожек, зоны отдыха.

По словам главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина, в этом году планируется благоустроить пять парков: «Кашкадан», «Каменная река», «Первомайский», скверы «Волна» и «Журавли». Реконструкция двух из них («Кашкадан» и «Волна») пройдет за счёт федерального бюджета по программе «Формирование современной городской среды».

Радий Хабиров также побывал на улице Советской, поручив Администрации города привести эту территорию в порядок, сделав её удобной и комфортной для жителей.

– Парки и скверы играют важнейшую роль в жизни города. Жизнь меняется, потребности людей становятся выше. Все горожане просят, чтобы были современные парки, детские площадки, ухоженные скверы. Долгое время в градостроительной политике этой сфере не уделялось особое внимание. Поэтому сейчас это важное направление работы для муниципалитетов, – сказал врио Главы Башкортостана. – Например, в Уфе много парков, скверов, но довольно большое их количество в моём понимании находятся в ненадлежащем состоянии, элементарно запущены. Чего им не хватает? Элементарно порядка. Парки замусорены, запущены, везде кустарник, разбитые дорожки и т.д. Поэтому прежде всего мы наводим порядок, а уже потом спокойно занимаемся проектированием. Парки – это тоже наука, и её современные достижения ушли далеко вперёд. Мне хочется привнести сюда что-то новое, чтобы люди получили возможность гулять по красивым, ухоженным современным паркам, чтобы каждый человек вне зависимости от возраста находил там что-то для себя. Так что мы в начале большого пути.
Популярное