Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров обсудил с главными врачами доступность медицинской помощи

Радий Хабиров обсудил с главными врачами доступность медицинской помощи

07:00, 17 апреля 2019    |  пресс-служба Минздрава РБ
Радий Хабиров обсудил с главными врачами доступность медицинской помощи
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
16 апреля в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание в формате «Здравчас» с участием руководителей учреждений здравоохранения республики. Оно было посвящено вопросам доступности первичной медико-санитарной помощи и повышения эффективности управления отраслью.

И.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что по результатам проведённого мониторинга в медицинских учреждениях региона снижается доступность записи на приём при общем снижении числа посещений.

Например, в первом квартале 2019 года, несмотря на уменьшение количества обращений к педиатру, выросло число случаев, когда приёма приходится ожидать более шести дней. Более 16 тысяч детей не смогли попасть к педиатру в течение недели, а около 68 тысяч – не попали в установленный нормативами 24-часовой срок. Количество обращений к терапевту выросло более чем на 62 тысячи, из них почти 20 тысяч посещений переместились в зону ожидания свыше шести дней.

В своём выступлении Максим Забелин также затронул вопрос оптимизации закупочной деятельности. По итогам мониторинга выявлено значительное колебание диапазона закупочных цен на лекарственные препараты, медицинские изделия, расходные материалы по разным медучреждениям. В связи с этим принято решение о проведении совместных аукционов, которые позволят закупать продукцию по единым, более низким ценам, в том числе за счёт увеличения объёма заказа, а также снизят возможность использования различных коррупционных схем.

Подводя итоги совещания, Радий Хабиров указал на раздутые административные штаты учреждений здравоохранения.

В целях оптимизации неэффективных расходов учреждений здравоохранения, а также в соответствии с поручением Минздрава России, проведена работа по реформированию административно-управленческого персонала. Принято решение о сокращении 176 заместителей главных врачей. Это позволит высвободить и дополнительно направить на оплату труда медицинского персонала более 78 млн рублей. Заместителям руководителей с медицинским образованием будут предложены места на врачебных должностях.

– Проведите организационные мероприятия. Наверное, все эти люди достойные. Найдите им работу, пусть работают, например, завотделениями, – сказал Радий Хабиров. – Посчитайте высвободившиеся деньги и направьте на повышение зарплаты врачам, медицинским работникам.
Популярное