Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе провели семинар по раку шейки матки

В Уфе провели семинар по раку шейки матки

07:30, 17 апреля 2019    |  пресс-служба Мнздрава РБ
В Уфе провели семинар по раку шейки матки
Тематическое фото. © pixabay.com
16 апреля в Уфе состоялся семинар «Патология шейки матки: диагностика, лечение, программы скрининга, профилактика» с участием ведущих специалистов данной области. В семинаре приняла участие почетный гость из Москвы – врач акушер-гинеколог – онколог, доктор медицинских наук в области акушерства и гинекологии, профессор Короленкова Любовь Ивановна.

Семинар организован для профильных врачей медицинских организаций республики и нацелен на совершенствование знаний и навыков врачей по выявлению рака шейки матки и проведению скрининга на вирус папилломы человека (ВПЧ).

Отметим, что Минздрав Республики Башкортостан поддержал проект по скринингу на ВПЧ. В женских консультациях Уфы бесплатно, в рамках ОМС, проведут обследование на ВПЧ женщин в возрасте от 30 до 39 лет.

Как рассказал директор Республиканского медико-генетического центра Илдар Минниахметов, рак шейки матки является наиболее распространенным онкозаболеванием, причём чаще заболеваемость регистрируется у женщин репродуктивного возраста.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, до 95% рак шейки матки ассоциирован с вирусом папилломы человека. Поэтому очень важно проходить скрининг на данный вирус, - отметил Илдар Минниахметов.

На сегодняшний день данный пилотный проект по скринингу на ВПЧ был реализован всего в двух субъектах страны и показал свою эффективность.

В России рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы и является главной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте 30-39 лет.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – самая распространённая инфекция, передаваемая половым путём и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. По результатам исследования ВЦИОМ за 2018 год, меньше половины россиян слышали о вирусе папилломы человека. Меньше трети из них знают, что ВПЧ передается половым путем, и около 40% из тех, кто знает о ВПЧ, в курсе того, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки. От рака можно защититься, если вовремя принять профилактические меры. Основной метод профилактики - регулярный скрининг посредством ВПЧ-тестирования.

Со скрининговыми программами и в целом с ситуацией по республике ознакомила участников семинара заведующий радиогинекологическим отделением Республиканского клинического онкодиспансера, врач онкогинеколог Гюзель Батталова. По ее словам, в РБ рак шейки матки занимает второе место в структуре онкозаболеваемости репродуктивной сферы.

- В 2018 году выявлено 346 случаев рака шейки матки у женщин, на начальной стадии - лишь 66%. Поэтому женскому населению крайне важно своевременно проходить обследования, - подчеркнула Гюзель Батталова.

Как отметил директор Фонда развития социальных программ Илья Ольков, в рамках широкомасштабной агитационной кампании в поддержку данного проекта Минздрава РБ порядка 50 волонтеров-медиков – студентов БГМУ – будут раздавать в Уфе с 15 по 18 апреля информационные листовки женщинам из группы риска.
Популярное