Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане открылись Дни Республики Татарстан

В Башкортостане открылись Дни Республики Татарстан

07:00, 18 апреля 2019    |  пресс-служба Главы РБ
17 апреля в рамках празднования 100-летия Башкортостана открылись Дни Республики Татарстан в РБ. Для участия в мероприятиях в Уфу прибыла официальная делегация региона во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Как сообщает пресс-служба Главы РБ, 17 апреля в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось открытие Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан. Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и Президент Татарстана Рустам Минниханов обратились с приветственным словом к участникам мероприятия и вручили государственные награды.

– Сегодняшний вечер посвящён крепкой дружбе двух братских народов. Многие столетия наши предки своими ратными и трудовыми подвигами доказывали, что братство народов – это самая крепкая основа благополучия и процветания нашего Отечества, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня в нашей республике живет 1 млн татар. Красивая цифра. И они чувствуют себя замечательно в нашем общем доме – Башкортостане. Это самая большая татарская диаспора за пределами Татарстана.

– В последний раз Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан прошли 31 год назад. Нам надо чаще встречаться, общаться, – отметил Рустам Минниханов. – Я ещё раз поздравляю вас со 100-летием республики. В следующем году мы тоже будем отмечать вековой юбилей. От всей души приглашаем вас на наши торжества. Такие значимые мероприятия надо отмечать дружно. Если будем держаться вместе – будет все отлично.

Президент Татарстана поблагодарил Радия Хабирова за оперативное решение вопроса с установкой памятника Габдулле Тукаю и за организацию Дней Республики Татарстан.

– Без Вашей помощи мы бы не смогли всё это сделать, – сказал Рустам Минниханов. – Большое Вам спасибо.

– Бе? берг? я?шыра? булдырабы?! Вместе мы можем лучше! – подчеркнул Радий Хабиров.

В рамках мероприятия состоялся концерт мастеров искусств братских республик. Президент Татарстана также провёл встречу с представителями татарских общественных организаций Башкортостана.

В фойе концертного зала была организована выставочная экспозиция «Мост дружбы», посвящённая национальным костюмам и сказкам двух народов.

18 апреля на площади перед Уфимским государственным татарским театром «Нур» состоится открытие памятника поэту Габдулле Тукаю. Затем руководители регионов посетят Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В Доме Республики пройдёт встреча представителей официальных и деловых кругов Башкортостана и Татарстана, после чего в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Радий Хабиров и Рустам Минниханов откроют деловой форум «Башкортостан – Татарстан».

Также в программе Президента республики – встреча спредседателем Центрального духовного управления мусульман России, Верховным муфтием Талгатом Таджуддином и посещение Весеннего форума ЖКХ и строительства.
Популярное