Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров и Рустам Минниханов посетили УГНТУ

Радий Хабиров и Рустам Минниханов посетили УГНТУ

13:05, 18 апреля 2019    |  пресс-служба Главы РБ
18 апреля в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан руководители регионов Радий Хабиров и Рустам Минниханов посетили Уфимский государственный нефтяной технический университет.

По словам ректора вуза Рамиля Бахтизина, сегодня в УГНТУ обучается около 600 студентов из Татарстана.

– Мы гордимся нашими выпускниками, среди которых первый премьер-министр Республики Татарстан Мухаммат Сабиров, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и многие другие известные государственные деятели и организаторы производства, – сказал ректор.

Для гостей была организована экскурсия по кафедрам и лабораториям вуза. Рамиль Бахтизин отметил, что студенты обучаются на передовых научно-технических комплексах, получая современные навыки для работы в нефтяной и нефтехимической отраслях.

– УГНТУ внёс огромный вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Основой экономики Татарстана является нефтедобыча и нефтехимия. Это очень сложная высокотехнологичная сфера, которая требует хорошо подготовленных специалистов. Совместные образовательные программы, взаимодействие между вузами имеет сегодня очень большое значение. В Башкортостане научно-образовательная база в нефтегазовой сфере всегда была на высоком уровне. В настоящее время мы развиваем «ТАНЕКО», привлекая ваши разработки и специалистов. В Татарстане также наработаны серьёзные компетенции. Будем плодотворно сотрудничать.

Затем в присутствии врио Главы Башкортостана и Президента Татарстана подписаны соглашения о сотрудничестве между УГНТУ и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Казанским государственным энергетическим университетом, Альметьевским государственным нефтяным институтом, Университетом Иннополис.
Популярное