Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе наградили юных жителей республики нагрудным знаком «Горячее сердце»

В Уфе наградили юных жителей республики нагрудным знаком «Горячее сердце»

16:23, 18 апреля 2019  
В Уфе наградили юных жителей республики нагрудным знаком «Горячее сердце»
Тематическое фото. © пресс-служба ГФИ по РБ
18 апреля в региональной приёмной Президента Российской Федерации состоялась торжественное награждение лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Из Республики Башкортостан в нынешнем году наград удостоились трое ребят, которые проявили неравнодушие и пришли на помощь людям в трудной жизненной ситуации. Диплом, нагрудный знак и одноименную книгу, куда вошли истории героических поступков, детям вручил главный федеральный инспектор.

Открывая церемонию награждения, Михаил Закомалдин выразил благодарность родителям за воспитание смелых сыновей и дочерей. «Мы сегодня собрались по очень хорошему поводу. Награда «Горячее сердце» учреждена в 2013 году Фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой. Сегодня по всей стране чествуются дети, которые не прошли мимо чьей-то беды. Я хочу сказать спасибо родителям за то, что вы растите настоящих патриотов. А вам, ребята, спасибо за то, что вы такие добрые, неравнодушные, отзывчивые, чуткие, способные сопереживать. Мы гордимся вами», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

О своих героических поступках дети рассказывают неохотно. Стесняются. Они уверены, что на их месте так поступил бы каждый. Обладательница горячего сердца из Архангельского района Зарема Абдурахмонова спасла свою одноклассницу от неминуемой гибели на воде. Девочки возвращались со школы, им предстояло пройти по берегу небольшого водоёма. Подруга Заремы решила проверить лёд на прочность - она ступила на укрытую снегом поверхность. Вдруг лёд под ногами хрустнул, покрылся трещинами, образовалась полынья, и в миг девочка оказалась в ледяной воде. Зарема, увидев, что подруга тонет, не растерялась - протянула ей руку, и вытащила из ледяной ловушки.

Двенадцатилетний Азамат Арапов из Кугарчинского района также спас на реке незнакомую девочку, которая не умела плавать. На глубине около четырёх метров Азамату удалось схватить утопающую за волосы и вытащить на берег.

Фадис Салимгареев из города Белебей проявил отвагу и спас утопающего в реке Талдыбулак товарища – вытащил его из ледяной полыньи, куда тот угодил, проверяя лед на прочность.

В качестве поощрения дети получат путевку во Всероссийский детский Центр «Орленок». В 2019 году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» стали 140 ребят (4 из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений.
Популярное