Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии активизируют работу по оборудованию контейнерных площадок

В Башкирии активизируют работу по оборудованию контейнерных площадок

09:30, 23 апреля 2019
В Башкирии активизируют работу по оборудованию контейнерных площадок
Тематическое фото. © pixabay.com
Общая потребность республики в местах накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) превышает 13 тысяч контейнерных площадок, на которых должны быть размещены более 23 тысяч контейнеров. Такие данные привёл заместитель министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов на оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

С начала года в регионе обустроено 4,4 тысячи мест накопления отходов, установлено 8,7 тысячи контейнеров. Администрациями муниципалитетов сформированы графики закупки контейнеров и обустройства площадок в населённых пунктах. Однако, по словам заместителя министра, в ряде районов необходимо пересмотреть графики в сторону увеличения показателей. Низкую активность в этом направлении демонстрируют Бурзянский, Гафурийский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Фёдоровский и Хайбуллинский районы.

Приобретение контейнеров и обустройство площадок осуществляется за счёт средств местных бюджетов. В адрес Минэкологии республики поступают обращения от муниципалитетов о возможном финансировании этих мероприятий за счёт межбюджетных трансфертов.

Ведомство разработало изменения в постановление Правительства РБ № 67 о расширении направлений расходов, в том числе на строительство контейнерных площадок. В этом случае до конца года будет оборудовано 50 процентов требуемых мест накопления ТКО. На это потребуется около 350 млн рублей.

– Мы встречались с региональными операторами, есть понимание по многим вопросам. Главам муниципалитетов нужно более активно заняться контейнерными площадками. Деньги мы компенсируем, – отметил Радий Хабиров.
Популярное