Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе прошло совещание по вопросам демографии

В Уфе прошло совещание по вопросам демографии

14:00, 17 мая 2019    |  пресс-служба Минздрава РБ
В Уфе прошло совещание по вопросам демографии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
16 мая на базе Республиканского клинического перинатального центра в рамках Всероссийского Конгресса «Вектор «Детство-2019» прошло региональное совещание по вопросам демографии «Медицинский аспект». В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова, руководители профильных министерств и ведомств регионов России, представители медицинских организаций, научного сообщества. Главная цель совещания - обмен опытом организации медико-генетической службы и роль вспомогательных репродуктивных технологий в повышении рождаемости.

Конференция была открыта докладом директора НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А.Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, профессора Олега Аполихина «Концепция охраны репродуктивного здоровья и активного социального долголетия». Олег Иванович в своем выступлении отметил, что проблемы репродуктивного здоровья населения, особенно у молодежи и мужчин, в современных условиях приобретают особую социальную значимость.

Существует два системных подхода, которые определяют структуру и функционирование систем здравоохранения. Первая направлена на максимально эффективное лечение больных, вторая построена на принципе сохранения здоровья здоровых. Именно поэтому Минздрав России уделяет повышенное внимание профилактике репродуктивного здоровья. В основе должна лежать диспансеризация, то есть профилактическое выявление мужчин и женщин, нуждающихся в медицинской помощи или имеющих риски нарушения здоровья, в том числе и репродуктивного.

Примером этого являются «Сертификаты молодоженов». Они выдаются людям, подающим заявление на регистрацию брака в ЗАГС. С данным сертификатом они могут пройти бесплатное обследование репродуктивной системы и заранее узнать, есть ли у них какие-либо факторы риска, способные привести к бесплодию или другим проблемам со здоровьем.

Заместитель министра Гульнара Зиннурова выступила на тему «Репродуктивное здоровье женского населения Республики Башкортостан проблемы и пути их решения». В своем выступлении она подчеркнула, что основными направлениями сохранения репродуктивного здоровья женщин является профилактика абортов и их последствий, применение эффективных методик лечения бесплодия и формирование репродуктивного потенциала за счет оздоровления детей и подростков. Эффективность работы по профилактике абортов за последние годы сказывается на позитивной динамике снижения их числа. Это и информирование женщин о контрацепции, и психолого-социальная работа и ежегодные акции «Подари жизнь» с привлечением волонтеров, общественности и всех медицинских организаций. В завершение своего выступления Гульнара Зиннурова поделилась перспективами развития амбулаторной детской гинекологической службы в республике.

В ходе совещания участники обсудили меры по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации в республике, и в России в целом.
Популярное