Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе кандидаты предварительного голосования обсудили вопросы культуры и искусства

В Уфе кандидаты предварительного голосования обсудили вопросы культуры и искусства

11:30, 18 мая 2019    |  Арина Рахимкулова, пресс-секретарь Башкортостанского регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
В Уфе кандидаты предварительного голосования обсудили вопросы культуры и искусства
Тематическое фото. © предоставлено автором
17 мая в Уфе прошла очередная встреча участников предварительного голосования «Единой России» по выборам Главы Республики Башкортостан. Кандидаты поднимали вопросы развития культуры и искусства в регионе.

«Это уже третья встреча с партийными активистами. Если первые собрания проходили в Кигинском районе и Учалах, то сегодня мы решили в стенах молодежного театра Уфы обсудить проблемы культуры в республике. Сюда собрались представители 23 местных отделений южной и центральной части региона», - сказал врио руководителя регионального исполкома Партии Рустем Ахмадинуров.

Вице-спикер башкирского парламента, координатор партпроекта «Культура малой Родины» в РБ Эльвира Аиткулова рассказала о реализации программы на территории Башкирии. За два года обновились 46 Домов культуры в районах и городах республики. С каждым годом направления деятельности проекта расширяются. Так, в последующем в список объектов реконструкции войдут школы искусств и модельные библиотеки. Эльвира Аиткулова призвала партийцев взять на контроль проведение ремонтных работ на местах.

Советник Главы РБ по вопросам культуры и искусства Аскар Абдразаков сделал акцент на реализации национального проекта «Культура». Эту тему поднял Секретарь регионального отделения «Единой России», спикер республиканского парламента Константин Толкачев, отметив, что жители региона мало осведомлены о нацпроектах, которые работают в Башкирии.

Первый кандидат - депутат Госдумы Зариф Байгускаров подчеркнул, что количество культурных учреждений в Башкортостане с каждым годом уменьшается.

«За три года по проекту «Культура малой Родины» выделено 285 миллионов рублей, но этого недостаточно», - отметил парламентарий.

Зариф Байгускаров предложил создать республиканскую программу по строительству и ремонту сельских домов культуры. Так же он поднял проблемы заниженных заработных плат у работников СДК и отсутствия у них званий, несмотря на то, что сфере искусства они отдали большую часть своей жизни.

Второй кандидат – глава города Кумертау Борис Беляев считает, что только финансовыми вложениями проблемы культуры решить невозможно. По его мнению, культурное воспитание закладывается в семье.

«Важно привить чувство патриотизма молодежи, поддерживать институт семьи и создать условия для развития талантов детей», - сказал спикер.

Председатель регионального отделения «Опора России» Ляйсан Николаева высказала мнение, что искусство создавать и развивать свое дело, зарабатывать деньги – это тоже своеобразная культура. По ее словам, в регионе нет культуры ведения бизнеса. Кандидат призвала жителей республики с гордостью представлять свой регион.

«Я заметила, что мы с восторгом рассказываем о тех местах зарубежом, где удалось побывать. Но часто умалчиваем о красотах нашей республики. Нам нужно рассказывать про свой регион, как хорошо здесь жить. Призываю, чтобы была культура восторга и гордости за нашу республику», - подчеркнула Ляйсан Николаева.

Четвёртому кандидату - врио Главы Башкортостана Радию Хабирову поступило много вопросов из зала. Так, жителей волнует проблема обновления кадров в сельских домах культуры.

«Во многих клубах сегодня трудятся люди предпенсионного возраста, молодежь неохотно идет работать туда. А все из-за низких зарплат. Есть программы поддержки кадров в сфере медицины, образования, почему бы не создать такие проекты и для работников культуры на селе», - обратился председатель регионального общественного совета партпроекта «Культура малой Родины» Александр Кузьменко.

Радий Хабиров пообещал найти решение проблемы путем внедрения специальных программ.

Жители также обратились с вопросом установки памятника Шаехзаде Бабичу в столице на площади возле Конгресс-холла «Торатау». Уфимцы недовольны выбранным место.

«Это шумная площадь, здесь много транспорта. Наш символ республики достоин хорошего места со своим сквером и фонтаном», - прозвучало обращение.

Радий Хабиров отметил, что не бывает такого, чтобы 100% жителей были согласны в решении того или иного вопроса. Однако общественные обсуждения по теме установки памятника обязательно пройдут. И тогда будет принят окончательный вердикт.

Жители обращались с просьбами привлечения федерального бюджета на развитие национальной культуры РБ и регионального кинематографа, систематизации гастролей на территории республики, открытии представительства Башкортостана в Санкт-Петербурге. Каждое обращения взято на контроль.

Четвертая и уже крайняя встреча с партактивом пройдет 29 мая в Нефтекамске. Совместно с движением «Алга, Башкирия!» кандидаты проведут обсуждение на тему «Молодежь и спорт».
Популярное