Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане пройдут Дни славянской письменности

В Башкортостане пройдут Дни славянской письменности

13:15, 20 мая 2019    |  пресс-служба Минкультуры РБ
С 18 по 25 мая 2019 года в Башкортостане пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры.

В эти дни в учреждениях культуры и образования будут праздничные хоровые концерты, тематические вечера, выставки творческих работ декоративно-прикладного искусства.

18 мая в селе Надеждино Белебеевского района запланировано проведение традиционного фольклорного праздника – литературно-музыкальная композиция «Малиновый звон колоколов».

20 мая в г. Белебее Белебеевского района состоится муниципальный фестиваль славянской культуры «Мы – славяне!».

25 мая в селе Николо-Березовка Краснокамского района пройдет Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний». Этот праздник традиционно проходит с 1994 года в Дни славянской письменности и культуры и совпадает с праздником Николы Чудотворца Березовского (Николы Вешнего). В нем принимают участие лучшие фольклорные коллективы и звонари Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края и др.

Самое яркое событие Дней славянской письменности и культуры в нашей республике ожидается 24 мая. В этот день в 15.00 часов в Парке им. И.Якутова (г.Уфа, ул. Ленина, 65/3) состоится праздничный концерт, на котором прозвучат лучшие музыкальные композиции славянского народного творчества в исполнении Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан, детских хоровых коллективов и народных хоров республики. Зрители мероприятия, смогут подпевать известные песни, фотографироваться на память с веселыми скоморохами, а в завершении праздника, будут выпущены в небо воздушные шары.

В заключительный день 25 мая в селе Красный Яр Уфимского района пройдет Республиканский фольклорный праздник старинной русской песни.
Популярное