Стерлеград » Новости Башкортостана » Госстрой РБ провёл совещание с саморегулируемыми организациями

Госстрой РБ провёл совещание с саморегулируемыми организациями

09:32, 21 июля 2011
Вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения генеральными подрядчиками своих обязательств перед государственными заказчиками по строительству объектов республиканской адресной инвестиционной программы в рамках заключенного государственного контракта возникает необходимость принятия мер.

Принятие мер необходимо для минимизации рисков причинения ущерба бюджету и защиты интересов Республики Башкортостан. Одним из таких мер является стимулирование представления генеральными подрядчиками банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения государственного контракта как наиболее надёжного способа обеспечения контракта по сравнению с поручительством юридического лица.

На совещании было отмечено, что на практике банковская гарантия, как способ обеспечения исполнения государственного контракта, заключаемого по итогам проведения торгов по строительству объектов, генеральными подрядчиками применяется редко.

В связи с этим Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре ведёт активную работу с банками по внедрению и расширению практики выдачи банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения государственных контрактов.

Председатель Госстроя Халит Махмудов, подводя итоги совещания, попросил представителей саморегулируемых организаций, чтобы они в свою очередь рекомендовали всем своим членам оформлять банковские гарантии в качестве обеспечения исполнения государственных контрактов. Также всем СРО было рекомендовано представить в Госстрой РБ имеющуюся информацию о подрядчиках, которые намерены в дальнейшем применять указанный способ обеспечения исполнения государственного контракта по объектам республиканской адресной инвестиционной программы и информацию о возникающих сложностях при оформлении банковских гарантий, сообщает пресс-служба Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре.
Популярное