Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане увеличат экспорт АПК за счет модернизации элеваторов

В Башкортостане увеличат экспорт АПК за счет модернизации элеваторов

10:30, 12 июня 2019    |  пресс-служба Правительства РБ
В Башкортостане увеличат экспорт АПК за счет модернизации элеваторов
Тематическое фото. © pixabay.com
Башкирские элеваторы модернизируют материально-техническую базу для обеспечения сохранности урожая зерна и выполнения целевых индикаторов по экспорту.

– Для сохранения урожая, его переработки и реализации организована работа с республиканскими элеваторами. Своевременность этих работ позволит не только сохранить урожай, но и выполнить целевые индикаторы по экспорту. На сегодняшний день ведётся ряд проектов, направленных на обеспечение экспорта башкирского зерна, – сказал и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов.

В частности, речь идет о проекте ООО «Илишевский элеватор», предусматривающем увеличение пропускной способности реки Белой для большегрузных судов (грузоподъемностью 3 тыс. тонн) класса «река-море» на участке от причала с. Груздевка Илишевского района до д. Азякуль Актанышского района Татарстана протяженностью 25 км.

«ООО «Учалинский элеватор» ведет реконструкцию элеватора для увеличения мощности хранения до 50 тыс. тонн. «ГК «Реса» строит завод по производству рапсового (льняного) масла производительностью 100 тонн семян в сутки и увеличению количества вариантов погрузки зерна на ЖД транспорт.

24 июня начнется комиссионная приемка готовности материально-технической базы 34 хлебоприемных предприятий, комбинатов хлебопродуктов и элеваторов республики к приему зерна нового урожая.

Напомним, что Башкортостан рассчитывает в 2019 году на рост объема экспорта сельхозпродукции на 19,3% по сравнению с 2018 годом - до $91 млн. Прогнозируется, что в 2019 году доля зерна в экспортной продукции составит 40-50%, масложировой продукции - около 25%.

По итогам 2018 года объем экспорта АПК Башкортостана достиг $76,3 млн (рост в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом). Основную долю экспортных поставок составляло зерно (47,8% в общем товарном объеме), подсолнечное и рапсовое масло (23,9%), молочная продукция, яйца и мед (11,8%), корма (жмых, шрот, а также готовые корма для животных - 7,3%), сахар (6,6%). География поставок - Латвия, Иран, Египет, Казахстан, Турция и Саудовская Аравия.

Индикативный показатель объема экспорта к 2024 году, согласно паспорту регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Республике Башкортостан», равняется $230 млн, рост к 2017 году - в 6,2 раза, к 2018 году - в 3 раза.
Популярное