Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях

В Уфе Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях

06:30, 13 июня 2019    |  пресс-служба Главы РБ
В Уфе Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
12 июня Башкортостан отмечает сразу три праздника – День России, 445-летие основания Уфимской крепости (День города) и 265-ю годовщину со дня рождения Салавата Юлаева. Врио Главы республики Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых этим знаменательным датам.

***

В День России руководитель региона возложил живые цветы к Монументу Дружбы, возведённому в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства.

Памятник был заложен в 1957 году, а его торжественное открытие состоялось в 1965 году. Он символизирует собой великую братскую дружбу русского и башкирского народов.

***

В честь 265-летия со дня рождения Салавата Юлаева врио Главы республики под звуки курая возложил цветы к памятнику национальному герою Башкортостана.

Самая большая конная статуя в России и Европе создана по проекту скульптора Сосланбека Тавасиева. Памятник открыта в 1967 году. Состоит из облицованного гранитом 10-метрового постамента и конной статуи высотой 9,6 м, отлитой на Ленинградском заводе «Монументскульптура». В 1970 году за эту работу Сосланбеку Тавасиеву присуждена Государственная премия СССР.

***

В этот день также отмечаются 370-летие создания системы пожарной охраны России, 25-летие со дня создания 22-го отряда федеральной противопожарной службы по РБ и 10-летие Управления пожарной охраны Уфы. В честь этих дат на проспекте Октября состоялся парад личного состава и техники Уфимского пожарно-спасательного гарнизона под командованием начальника гарнизона, полковника внутренней службы Ришата Мансурова. Парад принял начальник Главного управления МЧС России по РБ, генерал-майор внутренней службы Марат Латыпов.

Участников парада приветствовал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Дорогие уфимцы и гости столицы!

Сегодня вместе со всей страной республика отмечает государственный праздник – День России. Радостное настроение нам придаёт и день рождения любимой Уфы! От души поздравляю вас, дорогие друзья!

Хочу сказать большое спасибо всем, кто честным трудом вносит свой вклад в развитие Башкортостана. Желаю вам хорошего отдыха, мира и процветания вашим домам!

Сегодня мы также чествуем доблестных пожарников и спасателей. Проводим в их честь этот парад. От имени жителей республики сердечно поздравляю подразделения Уфимского пожарно-спасательного гарнизона со знаменательными датами в истории вашей службы.

Благодаря отваге и профессионализму этих сильных, мужественных людей мы чувствуем себя под надёжной защитой. Пусть успех всегда сопутствует в вашей нелегкой и опасной службе!

Желаю здоровья, благополучия и всего самого доброго! С праздником, дорогие друзья! Ура, товарищи!

***

В День города Радий Хабиров вместе с руководством Уфы посетил Центральный парк культуры и отдыха имени М. Гафури, обсудил перспективы его развития и дальнейшего благоустройства территории, пообщался с жителями столицы республики.

На площади перед Русским драматическим театром организованы творческие акции «Играю для Уфы», «Рисую мой любимый город», «Пожелания моей Уфе», а для юных художников проходит большой пленэр. Здесь же работает выставка ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

Руководитель региона осмотрел новый автобус, ключи от которого сегодня переданы фольклорному ансамблю песни и танца «Мирас». С его помощью творческий коллектив сможет в комфортных условиях выезжать на гастроли по Башкортостану.

Врио Главы республики также принял участие в торжественном открытии фонтана «Часы» на площади имени В. Ленина.
Популярное