Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоялось открытие фонтана «Часы» на площади Ленина

В Уфе состоялось открытие фонтана «Часы» на площади Ленина

На площади имени Ленина в Уфе 12 июня состоялось открытие фонтана «Часы».

Гидродинамический фонтан представляет собой часы в виде круглой чаши диаметром 50 метров. Она изготовлена из черного гранита и украшена цифрами из бронзы. Фонтан разделен на 12 секторов. Роль стрелок выполняют струи фонтана, которые в течение дня смещаются, указывая на час и минуту местного времени. Так по фонтану можно узнавать точное время.

Кроме того, он оснащен подсветкой и музыкальным сопровождением. В целях недопущения фактов вандализма установлена система видеонаблюдения.

В церемонии запуска фонтана приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров и глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

- Это событие мы ждали очень долго. Для всех он станет любимым местом для прогулок с семьей и детьми, местом встречи с друзьями и новым символом Уфы, – отметил он. – Фонтаны занимают особое место во внешнем облике нашего города. Их с каждым годом становится больше. Мы восстанавливаем и облагораживаем наши фонтаны, создаем новые. Пусть фонтаны города всегда дарят уфимцам и гостям столицы прекрасное настроение.

В ознаменование открытия фонтана на площадке выступили воспитанники музыкальных школ города, которые сыграли композицию на скрипках и виолончелях. Затем состоялся танцевальный молодежный флеш-моб, к которому приглашали присоединиться всех желающих горожан.

Также Радий Хабиров и Ульфат Мустафин, посещая Центральный парк культуры и отдыха имени М. Гафури парк и праздничные площадки, обсудили перспективы его развития, дальнейшего благоустройства территории и пообщались с жителями столицы республики.
Популярное