Стерлеград » Новости Башкортостана » Первый день Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии – 2019» посетило 45 000 человек

Первый день Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии – 2019» посетило 45 000 человек

14:10, 13 июня 2019    |  пресс-служба Минкультуры РБ
В четвёртый раз столица Башкортостана радует своих жителей, гостей города и зрителей по всему миру масштабным музыкальным марафоном – Международным фестивалем искусств «Сердце Евразии». В течение четырёх дней десятки тысяч сердец будут биться в ритме дружбы, искусства и сотворчества.

12 июня в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» состоялась «Этноночь», которой предшествовал Праздник национальных костюмов. Напомним, участниками многонационального праздничного шествия стали более 3000 человек. Примечательно, что в этом году «Сердце Евразии» стало площадкой для ещё одного крупного события: в Башкортостане с 10 по 19 июня проходит XII Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» Надежды Бабкиной. Хэдлайнером сегодняшнего вечера стала одна из самых успешных русскоязычных рок-групп – Би-2.

«Поздравляю всех с замечательными праздниками – Днём города, днём рождения Салавата Юлаева и Днём России! В таком формате фестиваль «Сердце Евразии» проходит уже четвёртый год, а в уфимском амфитеатре мероприятия подобного рода проводятся с 2013 года. Хотелось бы отметить, что в этом году весь фестиваль мы посвящаем 100-летию нашей республики. Каждый вечер красивый, каждый вечер уникальный. Мы надеемся, что жители тоже подключатся, и мы все вместе поучаствуем во всех мероприятиях», – сказала в беседе с журналистами министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Концертную программу открыло выступление петербургской группы «Ingervala». Коллектив представил народную музыку Северо-Запада России.

«Несмотря на то, что мы давно занимаемся музыкой, нашему коллективу всего год. Безусловно, лестно оказаться на такой серьезной площадке. Площадка очень крутая, огромное спасибо за то, что позвали», – отметили артисты.

Фестиваль-марафон «Песни России», художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Бабкина, побывал уже в трёх городах республики. Сегодня с праздником уфимцев и гостей столицы поздравили Московский государственный академический театр фольклора «Русская песня», ансамбль «Русская песня», шоу-балет «Живая планета», фолк-группа «После одиннадцати», ансамбль «Россияне», Евгений Гор, Государственный ансамбль казачьей песни «Криница», Губернаторский театр танца Государственной филармонии Кузбасса «Сибирский калейдоскоп», ансамбль доулистов «Ритмы гор», этнографическая фольклорная студия «Мерема», фольклорный ансамбль «Айланыс», заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Альбина Дегтярёва, Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», этно-шоу проект «Zainetdin».

«Сердечно радуюсь, потому что, как никогда, объединение национальных традиций здесь сегодня нам напоминает основу нашего российского государства. Это и есть самая главная ценность страны. А культура объединяет всех-всех людей, всех народностей и разных вероисповеданий, для того, чтобы мы чувствовали и понимали друг друга, соседство, и знали, чьей земли мы уроженцы. Помнили, чтили память своих предков. Все те, которые шли сейчас удивительной многонациональной лентой хороводной, ярко отражают всю нашу душу, наше желание быть вместе, радоваться и наслаждаться», – сказала Надежда Георгиевна.

Своим творчеством публику в очередной раз порадовали участники Всемирной фольклориады в Мексике, победители фестиваля "Вселенная кочевников" – группа «Аргымак». Наряду с лучшими композициями они также представили барабанное шоу.

В заключение первого фестивального дня на сцену вышли долгожданные хэдлайнеры. Под проливным дождём и под бурные овации многотысячной толпы группа Би-2 исполнила несколько композиций из альбома «Горизонт событий», свои знаменитые хиты и новинки – от «Серебра» до «Философского камня».

По доброй традиции программу завершил Гимн фестиваля «Сердце Евразии» в исполнении Полины Кобец, Екатерины Ямщиковой и Сиявуша Шерматзаде, а яркие эмоции всех участников и зрителей взорвались огнями грандиозного праздничного фейерверка.

13 июня в 19:00 в парке «Ватан» состоится Симфоническая ночь. Вместе с Национальным и Молодёжным симфоническими оркестрами Республики Башкортостан выступят народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков, солистки Московского театра «Новая опера» Ольга и Елена Терентьевы, а также почётные гости из Японии – Сэйити Фурукава и Наталья Юрканова.
Популярное