Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане подготовили предложения по поддержке садоводства

В Башкортостане подготовили предложения по поддержке садоводства

09:00, 15 июня 2019    |  Арина Рахимкулова, пресс-секретарь Башкортостанского регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
В Башкортостане подготовили предложения по поддержке садоводства
Тематическое фото. © pixabay.com
Активисты регионального отделения «Единой России» в Республике Башкортостан подготовили предложения в программу поддержки садоводов.

Инициативы были высказаны во время круглого стола представителей профильных ведомств, комитетов и руководителей СНТ.

«Тема садоводства была всегда актуальной. Наша задача не просто обсудить, но и выработать ряд предложений для решения тех или иных вопросов», - сказал сопредседатель регионального общественного совета партпроекта «Единой России» «Российское село» Расул Гусманов.

На заседании затронули вопрос техники безопасности. Председатель госкомитета Республики по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, считает, что на садовых участках очень часто не соблюдают элементарные правила обращения с огнем, не знают, как вести себя в экстренных ситуациях. Он предложил ввести обучающие программы для садоводов.

Серьезная проблема связана с дорогами. Здесь вопрос не только в отсутствии качественных покрытий, но и в ширине проезжих частей внутри садовых товариществ. Зачастую из-за узких дорог до жителей не могут доехать пожарные машины и кареты скорой помощи.

Многих волновала транспортная обеспеченность маршрутов. До многих СНТ не ездят автобусы, либо срываются маршруты из-за поломки изношенного транспорта, где-то отсутствуют остановки.

Участники встречи также отметили, что в скором времени настанет сезон реализации продукции дачниками. В основном они продают фрукты и овощи со своих огородов на оживленных улицах и остановках. Правильным решением было бы организовать сбор этой продукции в распределительном центре, чтобы в дальнейшем они появились на прилавках магазинов.

Руководители СНТ рассказали о своих проблемах, с которыми приходится сталкиваться на местах. В основном болевые точки все те же: плохие дороги, установка контейнеров для сбора ТБО и отсутствие инфраструктуры. По словам Гусманова, все эти вопросы и предложения будут рассмотрены межведомственной рабочей группой по поддержке садоводства и огородничества в регионе.
Популярное