Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров: «Соцсети являются для нас мерилом правильности наших действий»

Радий Хабиров: «Соцсети являются для нас мерилом правильности наших действий»

09:00, 16 июня 2019    |  пресс-служба Главы РБ
14 июня в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров принял участие в большой панельной дискуссии «Цифровая революция: бизнес, политика, медиа», которая состоялась в рамках конференции «Digital в Курултае».

Руководитель региона поделился с аудиторией своим мнением о значении интернета и социальных сетей, в том числе в работе органов государственной власти. По словам Радия Хабирова, к соцсетям он относится утилитарно, как к одному из множества полезных инструментов.

– В лице социальных сетей у государства появился партнёр, который формирует смыслы, порой противоречащие тем смыслам, которые генерирует государство. Сейчас мы уже научились спокойно и уверенно отделять шелуху от главного. И соцсети являются для нас мерилом правильности или неправильности наших действий, – сказал Радий Хабиров, приведя в пример ситуацию с ремонтом дороги Уфа – Аэропорт.

Его начали накануне выходных, перекрыв трассу и спровоцировав гигантскую пробку. Городские власти отреагировали на возмущение жителей в соцсетях и скорректировали график ремонта.

Врио Главы республики остановился и на проблеме недостоверной информации в интернете, отметив, что одним из рецептов борьбы с ней является уверенное движение к поставленной цели.

– Уинстон Черчилль говорил: «Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Вот и мы иногда «включаем Черчилля». Нам пишут, что мы что-то украли, а я говорю, что мы будем ремонтировать подъезды. Нас резко критикуют, а я отвечаю, что мы сделаем 25 новых парков. То есть мы продолжаем решать свои задачи, – рассказал Радий Хабиров. – Вообще, конечно, должны быть критерии, что делать с недостоверной информацией. Интернет, соцсети сейчас – это взбаламученная вода. Они пока находятся в стадии становления, саморегулирования. Уверен, что пройдёт время, и это будет очень удобный, эффективный инструмент, где каждый сможет найти то, что ему нужно.

Радий Хабиров также выразил несогласие с участниками дискуссии в том, что смыслы сейчас формируются только в интернете.

– Это всего лишь один сегмент, и очень наивно полагать, что власть в этом плане теряет монополию, – подчеркнул руководитель республики. – Информация сейчас формируется через многотысячную армию людей, общественные институты, политические партии. Поэтому основным игроком в части информации и идеологии пока является государство.

Справка:

Конференция «Digital в Курултае», посвящённая вопросам цифровой революции в бизнесе, политике и медиа, в этот раз проходит на площадке Государственного Собрания – Курултая РБ. Форум объединяет более 600 участников со всей России. В числе спикеров – главные редакторы, ведущие российские блогеры, журналисты, политтехнологи, SMM-специалисты.
Популярное