Стерлеград » Новости Башкортостана » Зарегистрировать онлайн-кассы можно будет и в последние выходные июня

Зарегистрировать онлайн-кассы можно будет и в последние выходные июня

14:00, 24 июня 2019    |  пресс-служба УФНС России по РБ
Зарегистрировать онлайн-кассы можно будет и в последние выходные июня
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
1 июля 2019 года завершается третий этап реформы контрольно-кассовой техники. На заключительном этапе реформы онлайн-кассы обязаны установить:

плательщики ЕНВД и патента в сфере торговли, реализующие товары не собственного производства;

предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

организации и предприниматели в сфере оказания услуг населению.

До 2021 года предоставляется отсрочка по переходу на онлайн-кассы индивидуальным предпринимателям без наемных работников, оказывающих услуги (выполняющих работы), реализующих товары собственного производства. При этом, согласно разъяснениям ФНС России от 17.04.2019 №ЕД-4-20/7260@, в случае реализации права на отсрочку применения онлайн-касс до 2021 года такие индивидуальные предприниматели теряют право на налоговый вычет по приобретению кассовых аппаратов. В случае заключения с работником трудового договора или при установлении данного факта налоговым органом такие предприниматели обязаны зарегистрировать кассу в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора с работником.

Таким образом, предприниматели, имеющие право на отсрочку применения касс, должны определить для себя, что выгоднее в их ситуации – отложить покупку кассы, либо приобрести кассу заранее (до 01.07.2019) и получить законный налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей на каждую кассу.

Справочную информацию о категориях лиц, обязанных установить кассу в рамках третьего этапа, о моделях и экземплярах кассовых аппаратов, соответствующих требованиям нового порядка, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы можно уточнить на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В целях оказания содействия налогоплательщикам в реализации их права на применение налогового вычета на приобретение онлайн-касс, территориальные органы ФНС России по Республике Башкортостан будут осуществлять прием заявлений на регистрацию контрольно-кассовой техники на бумажном носителе и в последние выходные дни месяца – 29 и 30 июня 2019 года.
Популярное