Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии досрочно выполнены работы на 6 км по устройству слоев износа

В Башкирии досрочно выполнены работы на 6 км по устройству слоев износа

10:04, 16 июля 2019
В Башкирии досрочно выполнены работы на 6 км по устройству слоев износа
Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Приуралье» ввело в эксплуатацию два участка устройства слоев износа на федеральных автомобильных дорогах М-5 «Урал» и Р-240 Уфа – Оренбург.

Устройство слоев износа на участках федеральных автомобильных дорог Р-240 Уфа-Оренбург км 109+551 - км 111+720 в Стерлитамакском районе и М-5 «Урал» на участке км 1336+000 – км 1339+805 в Туймазинском районе выполнено с использованием метода объемного проектирования «SuperPave».

Данный метод проектирования позволяет подобрать асфальтобетонную смесь с учетом не только прочностных характеристик, нормируемых ГОСТом 9128-2009, а также с учетом климатических условий района производства работ и транспортной нагрузки автомобильной дороги. Особенностью метода объемного проектирования по способу «SuperPave» является совершенствование вяжущего материала (битумной эмульсии) на основе современных исследований физических свойств битума и строгие требования к подбору каменного материала (твердого заполнителя).

Кроме восстановления верхнего слоя покрытия на данных участках выполнены работы по укреплению обочин материалом, полученным после фрезерования покрытия.
Популярное