Стерлеград » Новости Башкортостана » Почти 29 тысячам жителям Башкирии потребовалось лечение по результатам диспансеризации в первом полугодии

Почти 29 тысячам жителям Башкирии потребовалось лечение по результатам диспансеризации в первом полугодии

10:30, 18 июля 2019  
Почти 29 тысячам жителям Башкирии потребовалось лечение по результатам диспансеризации в первом полугодии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
17 июля в Правительстве Республики Башкортостан под руководством и.о. заместителя Премьер-министра РБ Ленары Ивановой прошёл Здравчас. В режиме видеоконференции в нём приняли участие члены Правительства, руководители муниципалитетов и учреждений здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, совещание началось с рассмотрения обращений граждан. По словам руководителя группы по обращениям жителей в социальных сетях при администрации Главы РБ Елены Прочаковской наблюдается снижение обращений, поступивших в программе Инцидент - за второй квартал поступило 1067 обращений (за первый – 1459). Актуальными темами остаются нехватка узких специалистов, сложности с записью к врачу, лекарственное обеспечение и просьбы о лечении.

И.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин доложил об итогах проведения диспансеризации в первом полугодии текущего года. На текущую дату первый этап медосмотра прошли почти 307 тысяч человек, что составляет 42,4 процента от годового плана.

По результатам диспансеризации установлено 28 817 случаев впервые выявленных заболеваний. На первом месте среди них – болезни эндокринной системы (25,5 процента), на втором – болезни системы кровообращения (24,7 процента), на третьем – болезни мочеполовой системы (9 процентов). Среди социально значимых заболеваний впервые выявлены болезни системы кровообращения у 4 811 человек, сахарный диабет – у 690, злокачественные новообразования – у 137, туберкулез – у пяти человек. На второй этап медосмотра направлены 89 808 человек, из них его прошли 78 105 человек.

В текущем году диспансеризацией планируется охватить 764 740 человек.

В завершение совещания участники обсудили меры повышения доступности диспансеризации для жителей, в том числе с помощью выездных осмотров в организациях и предприятиях республики.
Популярное