Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане пройдёт III Этно-фестиваль «Ай, Уралым, Уралым!»

В Башкортостане пройдёт III Этно-фестиваль «Ай, Уралым, Уралым!»

15:30, 19 июля 2019    |  vk.com/ai_uralym_uralym  |  пресс-служба Минкультуры РБ
В Башкортостане пройдёт III Этно-фестиваль «Ай, Уралым, Уралым!»
Тематическое фото. ©
С 26 по 28 июля на поле Бакшай близ деревни Гадельшино Учалинского района Республики Башкортостан состоится III Этно-фестиваль «Ай, Уралым, Уралым!». Организаторы: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан, Муниципальное казенное учреждение отдел культуры муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан.

Впервые фестиваль прошёл в 2017 году в статусе международного и объединил более сотни представителей регионов России, а также гостей из зарубежных стран – Киргизии, Казахстана, Белоруссии.

В программе фестиваля - конкурсные выступления фольклорных коллективов, мастеров-изготовителей национального костюма, народных игр, а также турниры по национальной борьбе куреш и по стрельбе из традиционного лука «Баҡшай мәргәне».

"Место проведения фестиваля уникально еще и тем, что здесь располагается древнее святилище – городище Бакшай, которому более 6 тысяч лет. В нескольких сотнях метрах от поля фестиваля проходит символическая граница между двумя материками – Европой и Азией, отмеченная двумя гранитными стелами на мосту через реку Урал. Именно в этих краях жил и творил знаменитый сэсэн, мэргэн-уксы Карас-сэсэн, чьи потомки сегодня также демонстрируют удаль и мастерство в стрельбе из лука", - отмечают организаторы.
Фестиваль является площадкой, где в течении трех дней можно отдохнуть на природе, встретиться с интересными людьми и познать местный колорит. Здесь представители различных творческих профессий перенимают опыт, проводят мастер-классы по жанровым направлениям, ярмарки народных промыслов и ремесел.
Популярное