Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане в рамках «Городской среды» запустят информационную систему «Город-инфо»

В Башкортостане в рамках «Городской среды» запустят информационную систему «Город-инфо»

17:00, 19 июля 2019    |  Арина Рахимкулова, пресс-секретарь Башкортостанского регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
В Башкортостане в рамках «Городской среды» запустят информационную систему «Город-инфо»
В Башкортостане заработает информационная система «Город-инфо» для контроля за ходом ремонта на объектах, которые ведутся в рамках партийного проекта «Городская среда» «Единой России». Об этом сообщила региональный координатор партпроекта в РБ Елена Родина сегодня, 19 июля, во время заседания общественного совета. Новая разработка Министерства ЖКХ РБ в ближайшее время будет запущена в тестовом режиме. Каждый желающий сможет войти на платформу и видеть, на какой стадии находятся работы, внести какие-либо пожелания или замечания.

«Будет допуск и для жителей республики, и для депутатского корпуса, также будут уровни для специалистов, которые будут нарабатывать принятие решений», - пояснила Елена Родина.

Также на заседании обсудили промежуточные итоги реализация партийного проекта. По каждому направлению ремонтных работ выявили проблемные точки.

Так, во время обновления дворовых территорий возникли непонимания с ресурсными организациями. По словам заместителя начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Надежды Дементьевой, ресурсники не успевают в установленные сроки завершить капитальный ремонт инженерных сетей. Из-за этого невозможно начать работы во дворах.

Как отметил председатель регионального общественного совета партпроекта Александр Шкляр, в ходе ремонта подъездов тоже возникают проблемы: не хватает рабочих в подрядных организациях. Врио руководителя регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров предложил привлечь студенческие стройотряды: ребят, которые знают толк в ремонтных работах. В этом году необходимо наработать такую практику, затем в последующие годы использовать этот метод, чтобы успевать вовремя сдать объекты.

Что касается благоустройства общественных территорий, в небольших населенных пунктах проект реализуется намного лучше. В городах возникают сложности со сроками сдачи и качеством выполненных работ. Проблемы и предложения, озвученные в ходе заседания, будут доведены до Министерства ЖКХ республики.

Всего в этом году на реализацию партпроекта «Городская среда» в Башкортостане направлено свыше четырех с половиной миллиардов рублей. На эти средства отремонтируют четыре тысячи подъездов, благоустроят 142 общественные территории и свыше четырехсот дворов. Торжественные открытия объектов пройдут до начала осени.

Проект партии «Единая Россия» «Городская среда» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.
Популярное