Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии приступили к созданию научно-образовательного центра мирового уровня

В Башкирии приступили к созданию научно-образовательного центра мирового уровня

11:30, 24 июля 2019
В Башкирии приступили к созданию научно-образовательного центра мирового уровня
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкортостане в рамках реализации Национального проекта «Наука» приступили к созданию научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) по разработке цифровых технологий и новых материалов в нефтегазовой отрасли. Напомним, распоряжением Правительства РФ об утверждении Стратегии пространственного развития РФ от 13 февраля 2019 года № 207р Уфа в числе 20 других российских городов названа как перспективный центр экономического роста, где сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня. НОЦ стал частью Федерального проекта № 1 «Развитие научной и научно-производственной кооперации». Всего на территории России планируется создать не менее 15 НОЦ. Башкортостан претендует на включение во вторую очередь проекта в 2020 году.

17 июля врио Главы Башкортостана Радий Хабиров подписал распоряжение о создании научно-образовательного центра «Цифровые технологии и новые материалы для повышения эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья». НОЦ объединит ведущие научные и образовательные организации высшего образования региона – УГНТУ, УГАТУ, БГУ, УФИЦ РАН РБ, Академия наук РБ, проводящие научные исследования и разработки с предприятиями реального сектора экономики. Руководителем рабочей группы по реализации проекта назначена ио заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова.

Цель создания НОЦ: функционирование научно-образовательного центра мирового уровня для разработки цифровых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, получение новых материалов с заданными свойствами создание систем машинного обучения и искусственного интеллекта, направленных на повышение эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья.

Республике Башкортостан предстоит участвовать в Минобрнауки России на право получения грантов. В федеральном бюджете на 2019 год и на 2020–2021 годы средства на реализацию федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» предусмотрены: на 2019 год – 5,022 млрд рублей, на 2020 год – 11,429 млрд рублей, на 2021 год – 7,115 млрд рублей. Сейчас рабочая группа проекта приступила к формированию пакета документов для подачи заявки на 2020 год.

– Особенностью НОЦ является прикладной характер проводимых исследований, кооперация с бизнес-структурами с целью дальнейшей коммерциализации полученного продукта, в том числе путем создания малых инновационных предприятий, – отметила Ленара Иванова. – Мы рассматриваем НОЦ как механизм развития территорий. И полагаем, что работа в этом направлении, в конечном счете, должна привести к притоку инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни в целом.

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал запуск проекта для управленцев в сфере науки на платформе «Россия – страна возможностей». Глава государства постановил назначить членами наблюдательного совета организации заместителя председателя Правительства Татьяну Голикову, председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа, первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко, министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, помощника президента Андрея Фурсенко. Председателем наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» является Владимир Путин.
Популярное