Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров провёл очередное заседание «Стройчаса»

Радий Хабиров провёл очередное заседание «Стройчаса»

13:30, 14 августа 2019  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Главы РБ
Радий Хабиров провёл очередное заседание «Стройчаса»
Тематическое фото. © fotolia.com
13 августа в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное совещание в формате «Стройчас».

Первый заместитель председателя Госстроя РБ Григорий Невоструев доложил о мерах по достройке домов, сроки ввода которых в эксплуатацию были нарушены. Ведомством проведены рабочие совещания по реализации подготовленных финансово-экономических схем, в том числе на объектах жилых комплексов «Миловский парк», «Серебряный ручей». Для финансирования работ рассматриваются варианты реализации части имущества застройщиков – готовых жилых и коммерческих зданий.

Представители инициативных групп дольщиков Зульфия Гайсина и Юлия Белик поинтересовались планами по завершению возведения домов ЖК «Весна» в Октябрьском и ЖСК «Новый дом» в Благовещенске. Как пояснил Григорий Невоструев, на достройку первого комплекса из двух зданий требуется порядка 100 млн рублей плюс финансирование создания необходимой инфраструктуры. Возведение второго объекта начато с нарушением строительных норм. Сейчас он находится на стадии проведения экспертизы, которая установит перечень необходимых работ для устранения нарушений. Радий Хабиров поручил доложить о ситуации по этим домам через две недели.

И.о. председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин рассказал о переходе отрасли на проектное финансирование. Сегодня из 195 организаций, ведущих строительство 490 объектов, 171 компания будет работать по старой схеме с использованием договоров долевого участия. Это около 80 процентов новостроек в регионе.

Госстроем РБ совместно с кредитными организациями на постоянной основе проводятся совещания, круглые столы и форумы, где разъясняются нормы законодательства, регулирующие проектное финансирование. Застройщикам даются рекомендации о необходимости подачи соответствующих документов. В банки уже поступило 36 таких заявок.

Участники «Стройчаса» также рассмотрели итоги парламентских слушаний по вопросу «потребительского экстремизма» в сфере жилищного строительства, которые состоялись по поручению врио Главы Башкортостана.

Как сообщила депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Родина, правоприменительная судебная практика, сложившаяся в республике, основывается на законе «О защите прав потребителей». Он предусматривает ответственность товаропроизводителей, к которым относятся и застройщики. При этом заявляемый в суд размер требований дольщика, как правило, составляет несколько сотен тысяч рублей и с учётом штрафов и неустоек на порядок превышает реальную стоимость устранения выявленных недостатков.

Депутатским корпусом в адрес руководителя региона, в Правительство республики и Верховный Суд РБ направлены рекомендации парламентских слушаний. Предлагается внести в Государственную Думу РФ инициативу по корректировке Федерального закона № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве. Изменения направлены, в частности, на закрепление досудебного порядка урегулирования споров и ограничение общего размера штрафа, взыскиваемого с застройщика.

В то же время застройщикам рекомендовано повысить уровень качества выполняемых работ и своевременно устранять дефекты.

Ещё ряд предложений касается создания регионального экспертного центра для проведения независимой оценки строительных дефектов, а также установления требований к квалификации специалистов, оказывающих услуги по проведению экспертиз в области строительства.
Популярное