Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров побывал с рабочей поездкой в Благовещенском районе

Радий Хабиров побывал с рабочей поездкой в Благовещенском районе

09:30, 16 августа 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Главы РБ
15 августа в ходе рабочей поездки врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил Благовещенский район.

***

В Благовещенске руководитель региона ознакомился с перспективами развития микрорайона «Северный». Его застройка началась в 1993 году и продолжается до сих пор. За это время под индивидуальное жилищное строительство здесь выделено более 2,5 тысячи земельных участков. Сегодня в микрорайоне постоянно проживают порядка 1 000 человек.

Общая протяжённость дорог в «Северном» составляет 47 км, из них 20 км отсыпаны бутовым камнем с местного карьера. Для дальнейшего улучшения дорожной сети требуется поддержка со стороны региона. Речь идёт не только о финансировании, но и о выделении дополнительной коммунальной техники. Это позволит оперативнее и дешевле проводить отсыпку дорог. Радий Хабиров отметил, что республика поможет городу с техникой.

Постепенно решаются вопросы с водоснабжением. С 2011 года проложено более 8,3 км водопроводных сетей на общую сумму 5,6 млн рублей. В прошлом году началось строительство водовода микрорайона «Северный», разделённое на три этапа. Уже построено 14,3 км. Общая стоимость работ превысит 103 млн рублей. В целях комплексного подхода к организации водоснабжения руководство города попросило Радия Хабирова перераспределить часть средств с 2020-го на этот год для строительства насосной станции. Врио Главы Башкортостана одобрил это решение.

В микрорайоне продолжается газификация, многие улицы получили голубое топливо. Для дальнейшего газоснабжения района требуется 35 млн рублей. Подключение к домам, где проживают льготные категории граждан, будет выполнено в том числе за счёт республиканских сертификатов на компенсацию части затрат.

Жители микрорайона во время общения с руководителем республики рассказали о волнующих их вопросах. Прежде всего речь идёт о благоустройстве, освещении, перебоях с электричеством. Требуется более активное развитие дорожной сети, водопровода. По их словам, предыдущее руководство муниципалитета уделяло этим темам недостаточно внимания.

Радий Хабиров подчеркнул, что ключевые направления для развития новых территорий – это дороги, газ, вода, и республика окажет здесь необходимую поддержку. Руководитель региона также отметил, что глава района должен чаще встречаться с людьми, давать необходимые разъяснения и оперативно устранять текущие недоработки, не требующие больших затрат.

***

Жители многоквартирных домов по улицам Демьяна Бедного, 85 и Комарова, 23/2 обсудили с Радием Хабировым ход благоустройства смежной дворовой территории. Дело в том, что дома вошли в разные республиканские программы, предусматривающие, соответственно, различный объём работ. Люди посетовали на неудовлетворительное качество ремонта дорог и тротуаров, отсутствие ливневой канализации, недостаточное озеленение. Есть вопросы по детской площадке, парковкам и проездам.

Руководитель региона отметил, что к благоустройству территории нужно подходить комплексно и перед началом работ всегда проводить широкое обсуждение проекта с жильцами. Вместе с тем сами жители должны уметь договариваться между собой, решать, что для них важнее, а не вступать в конфронтацию.

Всего в этом году в Благовещенске по программе «Башкирские дворики» будут благоустроены дворовые территории пяти многоквартирных домов. На эти цели планируется направить свыше 22 млн рублей.

В числе других вопросов, волнующих жителей города, – необходимость ремонта подъездов, организация работы пассажирского транспорта, предоставления жилья детям-сиротам.
Популярное