Стерлеград » Новости Башкортостана » 18 «мобильных бригад» для обслуживания пожилых граждан появились в Башкортостане в рамках нацпроекта «Демография»

18 «мобильных бригад» для обслуживания пожилых граждан появились в Башкортостане в рамках нацпроекта «Демография»

07:00, 18 августа 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Правительства РБ
16 августа в Уфе состоялась церемония вручения автомобилей для учреждений социального обслуживания республики. Транспорт приобретен в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Руководитель государства неоднократно высказывался о необходимости создания достойных условий жизни людям старшего поколения, восстановившим страну из руин в тяжёлые послевоенные годы, поднявшим экономику, образование, социальную сферу.

– По тому, как живет старшее поколение, можно судить и об эффективности государства, и о моральном состоянии самого общества, – отмечал Владимир Путин.

Благодаря нацпроекту медицинское обслуживание пожилого населения переходит на качественно новый уровень. Впервые в республике 18 «мобильных бригад» начнут помогать проживающим в сельской местности людям старшего возраста своевременно посещать медицинские учреждения.

18 микроавтобусов марки Газель Next предназначены для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации (центральные районные больницы, межмуниципальные центры или городские и республиканские больницы) для дополнительных скринингов, а также для предоставления им срочных социальных услуг. Из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» на закупку автотранспорта было выделено 34,2 млн рублей.

Ключи от автомобилей директорам учреждений, на баланс которых поступила новая техника, вручила и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова.

– Мы надеемся, что эти автомобили позволят сохранить больше жизней, потому что теперь у наших старших товарищей, ветеранов, проживающих в том числе в сельской местности, появилась возможность своевременной доставки для диагностики и лечения заболеваний, – отметила и.о. вице-премьера.

Ленара Иванова также осмотрела транспорт, оценив его с точки зрения безопасности и удобства передвижения. Все микроавтобусы оборудованы электроподъемниками для комфортного доступа в салон людей в инвалидных колясках. Вместимость автомобиля – 8 человек.

Автобусы будут закреплены за 17 стационарными организациями социального обслуживания, подведомственными Министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Спецавтотранспорт уедет в 3 дома престарелых (Архангельский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Милосердие», Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Иглинский район), Старобаишский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Дюртюлинский район), Республиканский геронтологический центр «Именлек» (Уфа), 12 психоневрологических интернатов, в рамках которых функционируют отделения для одиноких пожилых (Бакалинский, Бирский, Буздякский, Верхнетроицкий, Ишимбайский, Кумертауский, Нефтекамский, Стерлитамакский, Темясовский, Улу-Телякский, Учалинский, Янаульский ПНИ), а также Юго-восточный межрайонный центр «Семья» (город Сибай). В Стерлитамак уедут сразу два спецавтомобиля.

Средства на содержание приобретенного в рамках нацпроекта автотранспорта будут выделяться из бюджета республики.

Справочно:

В Башкортостане проживает более 222 тысяч человек старше 65 лет. Многие из них живут в отдаленных селах, и вопрос о том, как добраться, например, до районной поликлиники, для них является весьма непростым. До сегодняшнего дня в регионе действовали 34 «мобильные бригады» для обслуживания пожилых граждан в сельской местности. Закупка за счет федеральных средств новых автомобилей позволит сформировать еще 18 бригад, в составе которых будут работать как медики, так и специалисты по социальной работе.
Популярное