Стерлеград » Новости Башкортостана » Православные верующие отмечают Яблочный Спас - Преображение Господне 2019

Православные верующие отмечают Яблочный Спас - Преображение Господне 2019

09:21, 19 августа 2019  |  автор: Иван Егоров  |  dailyhoro.ru
Православные верующие отмечают Яблочный Спас - Преображение Господне 2019
Тематическое фото. © pixabay.com
Ежегодно, 19 августа, в один день отмечаются два крупных популярных праздника: известный в народе Яблочный Спас и церковно-христианский день Преображения Господня. Узнайте почему они отмечаются в один день и в чем их отличия.

Истоки двух праздников

Яблочный Спас имеет более древнюю историю и старославянский корни. В народе праздник считался днем урожая. Считалось что с этого момента лето сменяется осенью, природа преображается и дарит плоды нового урожая. Праздник отмечался еще до крещения Руси и многие традиции и обычаи позаимствованы еще с языческих времен.

С появлением христианства, церковь не стала вмешиваться в народные традиционные праздники. Язычники и православные справляли свои праздники вместе. В церковной традиции 19 августа отмечалось одно из двенадцати важнейших библейских событий — Преображение Господне.

В день Преображения Иисусу явились два пророка, Илия и Моисей и объявили о его божественном предназначении: умереть на кресте за грехи человеческие, через три дня воскреснуть и вознестись на небо. После этих известий Сын Божий преобразился, его лицо просияло.

Литургия в честь Преображения Господа проводится священнослужителями, облаченными в белые одежды, в память библейского события, а после службы проводится освящение яблок, как дань народной традиции.

Православные традиции дня Преображения

По традиции, верующие идут в церковь сутра, на литургию, которая проводится во всех православных храмах.

После литургии, священники выходят из храма, где их встречают с корзинками яблок, винограда и других плодов, собранных в этом году. После освящения плодов нового урожая, часть их принято оставлять в церкви. Это считается даром Богу от благословленной им природы.

Праздник отмечается во время Успенского поста, но независимо от дня недели, допускается поставить на стол не строгие блюда: рыбу, снеди, приправленные маслом и вино. Угощения, в день Преображения, всегда очень разнообразны и богаты, особо ценятся блюда с яблоками и горохом.

Народные традиции Яблочного Спаса

Кроме традиционного освящения яблок и плодов в церкви, существуют другие интересные традиции и приметы Яблочного Спаса.

Если съесть первое освященное яблоко, оно принесет большую радость. На него обычно загадывали желания, которые часто сбывались.

Незамужние девы, желавшие выйти замуж уже этой осенью загадывали на первое яблочко имя своего возлюбленного и расчесывали волосы, гребнями из яблочного дерева.

В Яблочный Спас яблоками щедро угощают окружающих, особенно нищих и сирот при церквях. Считалось, что такое проявление искренней доброты принесет собственное благополучие.

В Яблочный Спас было принято собирать урожай гороха. Считалось что горох, собранный в этот день, наделен особой целительной и магической силой. Блины приготовленные с начинкой из гороха несли удачу и семейное счастье.

По традиции 19 августа, устраивали большое количество ярмарок и гуляний. На закате провожали солнце с песнями и плясками, ведь по народной традиции, это был последний день теплого лета.

Наши предки всегда чтили и соблюдали как народные, так и православные традиции. За много веков обычаи стали неразделимы, но каждому следует помнить насколько они важны и как сильно могут повлиять на судьбу.
Популярное