Стерлеград » Новости Башкортостана » По городам и районам Башкирии отправится очередная партия новых автобусов ГУП «Башавтотранс» РБ

По городам и районам Башкирии отправится очередная партия новых автобусов ГУП «Башавтотранс» РБ

20 августа состоялось прибытие очередной партии нового подвижного состава в ГУП «Башавтотранс» РБ – парк предприятия пополнился 102 новыми комфортабельными автобусами. В торжественном мероприятии, приуроченном к вручению ключей, приняли участие заместитель председателя Гостранса РБ Азат Калимуллин, генеральный директор ГУП «Башавтотранс» РБ Надир Самиев, заместитель главы администрации Уфы – начальник Управления транспорта и связи администрации города Ильдар Юланов.

60 автобусов малого класса марки FORD TRANZIT междугородного и пригородного исполнения и 42 единицы среднего класса городского исполнения марки Vector Next будут распределены по 16 филиалам предприятия и уже сегодня часть их отправится на рейсы.

Поставляемые автобусы максимально безопасные и удобные для пассажиров – оборудованы мягкими креслами и ремнями безопасности, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами, электронными рейсоуказателями, а также дополнительно оснащены системой кондиционирования и дополнительными отопителями.

Автобусы среднего класса марки Vector Next оборудованы специальной аппарелью и площадкой для размещения инвалидной коляски со специальными приспособлениями для крепления в комплектации с возможностью перевозки людей с ограниченной мобильностью. На предприятии отметили, что водители проходят обязательный инструктаж об оказании помощи маломобильным пассажирам при посадке и высадки из автобуса.

Согласно «дорожной карте» по систематизации общественных перевозок в 2019 году главный государственный перевозчик приобретет 527 автобусов малого, среднего, большого классов на сумму 2169,6 млрд., в 2020 году - 62 единицы средней и большой вместимости на сумму 433 млн. рублей. На сегодняшний день предприятием уже получено 238 автобусов разной вместимости, до конца года планируется поставка еще 289.

Пополнение автобусного парка ГУП «Башавтотранс» РБ уже позволило возобновить автобусное сообщение, связывающее все районные центры со столицей республики. Напомним, по поручению Р.Ф.Хабирова все муниципальные образования должны быть обеспечены транспортным сообщением с городом Уфой до 1 сентября. А уже с сентября в рамках пилотного проекта по внедрению Единой республиканской системы оплаты проезда и выпуску Единой транспортной карты «Алга» будет внедрен часовой пересадочный тариф, в рамках которого пассажир в течении одного часа сможет проехать на льготных условиях на автобусах ГУП «Башавтотранс» РБ.

«Обновление подвижного состава положительно скажется на повышение качества оказываемых услуг, повышения безопасности перевозки пассажиров и создания дополнительных условий для развития АТП государственного перевозчика», - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя Гостранса РБ Азат Калимуллин.
Популярное