Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане в два раза снизилась смертность от отравлений алкоголем

В Башкортостане в два раза снизилась смертность от отравлений алкоголем

10:30, 28 августа 2019
В Башкортостане в два раза снизилась смертность от отравлений алкоголем
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрены меры по пресечению незаконной деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов сообщил, что за первое полугодие удалось закрыть восемь подпольных цехов по производству суррогатного алкоголя и изъять почти 60 тысяч литров нелегальной продукции.

– Как показывают исследования качества спиртосодержащей продукции, почти весь изъятый у подпольных продавцов алкоголь не соответствует требованиям качества и безопасности, – отметил Алексей Касьянов. – По материалам проверок возбуждено 68 уголовных дел. Всё это – результат совместной оперативной и профилактической работы правоохранительных структур, органов власти и общественных активистов. Инициативные группы выявили более 1 550 точек нелегальной продажи алкоголя.

В результате по итогам семи месяцев 2019 года в республике количество случаев отравления от употребления алкоголем снизилось с 24,4 до 19,3 на 100 тысяч человек. А с 212 до 113 случаев снизилась смертность от таких отравлений.

– В два раза меньше людей у нас погибло, – подчеркнул Радий Хабиров. – Значит, мы нащупали эту проблему и правильно её решаем. Мы спасли 100 человек. Эта работа организована эффективно. Но всем нам предстоит очень долгая борьба. Враг наш очень изощрён, бизнес этот очень высокодоходный. И нам ещё много придётся поработать.

Врио Главы Башкортостана поручил провести рейды по выявлению нелегальной продажи алкоголя в ночное время через разного рода кафе, особенно в уфимской Черниковке. По его словам, эта тема очень часто поднимается в обращениях жителей района.

– Надо вновь проанализировать деятельность ночных кафе и в случае необходимости поднять этот вопрос на федеральный уровень, – сказал Радий Хабиров. – Осенью ещё раз проведём сельские сходы граждан, чтобы изучить все проблемы и уже с новыми силами подключиться к совместной работе. Тренд мы сломали, поэтому в два раза больше сохранили жизней наших людей. Сдаваться здесь нельзя! Как только мы отпустим хватку, этот бизнес моментально взлетит обратно. Это очень важный вопрос. Речь идёт о здоровье нации.

Радий Хабиров также поручил ужесточить меры по отношению к торговцам алкогольной продукцией, продающим спиртное несовершеннолетним.

– Если у этого человека рука поднимается продавать алкоголь детям, с ним надо поступать по закону военного времени, – сказал руководитель республики. – Здесь нужны предельно жёсткие меры государственного реагирования, чтобы человек никогда в жизни об этом не задумывался.
Популярное