Стерлеград » Новости Башкортостана » Нацбанк: Качество портфеля розничного банковского кредитования в РБ улучшается

Нацбанк: Качество портфеля розничного банковского кредитования в РБ улучшается

10:30, 22 сентября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова
Нацбанк: Качество портфеля розничного банковского кредитования в РБ  улучшается
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
За первое полугодие 2019 года банки выдали населению республики кредитов на сумму 163,1 млрд рублей. Это на 15% больше, чем за тот же период предыдущего года (по России – на 16%). При этом, если до апреля объем потребительского кредитования рос на 10-12% ежемесячно, то с мая он стал снижаться и теперь держится на одном уровне. Почти четверть всех выданных кредитов – ипотечные (37,4 млрд руб.).

Остаток задолженности по кредитам населению на 1 июля 2019 года составил 441,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 24% (по России – на 23%). Больше половины задолженности приходится на потребительские кредиты (55%). При этом рост розничного кредитного портфеля банков сопровождается улучшением его качества: доля просроченной задолженности в портфеле потребительского кредитования с начала года снизилась с 7,5% до 6,9%, в портфеле ипотечных кредитов - с 0,7% до 0,65%.

«Мы ожидаем некоторое замедление темпов роста в розничном кредитовании. Банк России последовательно применяет регулятивные меры, направленные на охлаждение потребительского кредитования. Так, с 1 апреля вновь увеличен коэффициент риска по потребительским кредитам, то есть ссуды по ставкам выше 10% годовых требуют от банков больше капитала. А с 1 октября при выдаче необеспеченного потребительского кредита на сумму более, чем 10 тыс. руб., каждый банк будет обязан рассчитать показатель долговой нагрузки заемщика. Этот показатель определяется как отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к среднемесячному доходу за последний год. Чем выше долговая нагрузка у заемщика и ставка по кредиту, тем больше капитала потребуется банку для выполнения обязательных нормативов достаточности капитала. Можно ожидать, что новая регулятивная мера позволит оградить закредитованных граждан и банки от принятия чрезмерных кредитных рисков», - отметил управляющий Отделением-Национальным банком по РБ Уральского главного управления Банка России Марат Кашапов.
Популярное