Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе завершился фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

В Уфе завершился фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

14:30, 20 сентября 2019  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Минкультуры РБ
В Уфе состоялся последний день Четвёртого всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», который проходит в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Все три дня уфимцев и гостей столицы радовал Национальный филармонический оркестр России, во главе с художественным руководителем и главным дирижёром, народным артистом Республики Башкортостан и Советского Союза, артистом мира ЮНЭСКО Владимиром Спиваковым.

Публику ждала встреча с юным российским музыкантом — 17-летним пианистом Иваном Бессоновым, абсолютным рекордсменом среди молодых российских исполнителей по количеству золотых медалей, полученных на международных конкурсах. Иван — единственный россиянин, ставший победителем музыкального конкурса Eurovision Young Musicians в Эдинбурге за 26 лет его существования. В марте этого года юный пианист также получил музыкальную премию BraVo, победив в номинации «Открытие года».

Иван исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №3 до минор и Симфонию №7 ля мажор Бетховена.

«Мне удалось погулять по Уфе, я очень впечатлен городом, замечательный город и люди, мне все понравилось. Этот концерт мы с маэстро играли несколько дней назад, но без волнения никак не обойтись. Я не могу представить себе артиста, который бы не испытывал волнения перед выступлением. Всегда есть некая ответственность перед зрителями, сидящими в зале», - делится впечатлениями Иван Бессонов.

Зрители приняли молодого музыканта с восторгом, Иван сыграл на «бис» «Лунный свет» Клода Дебюсси.

Во втором отделении концерта прозвучала седьмая симфония ля мажор, соч. 92 в 4-х частях Людвига Ван Бетховена.

Отметим, фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РБ, Главы РБ и администрации городского округа города Уфа.
Популярное