Стерлеград » Новости Башкортостана » Официальная делегация Башкортостана участвует в II Молдо-российском экономическом форуме

Официальная делегация Башкортостана участвует в II Молдо-российском экономическом форуме

Официальная делегация Башкортостана под руководством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова принимает участие в II Молдо-российском экономическом форуме, который проходит с 19 по 21 сентября в Кишинёве (Республика Молдова).

В состав делегации вошли председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ Салават Харрасов, председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, Глава Администрации ГО г. Уфа РБ Ульфат Мустафин, вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рустам Муратов, главы администраций муниципальных образований, представители министерств и ведомств, а также деловых кругов республики.

Основная тема Форума – сотрудничество между Молдавией и регионами Российской Федерации в агропромышленном секторе, туризме, в сфере технологий, а также в инвестиционной деятельности, формировании делового климата, обеспечении защиты и развития бизнеса.

Взаимоотношениям Башкортостана и Молдовы была посвящена специальная секция «Развивая партнерство. Молдова – Башкирия». Участники секции обсудили перспективы сотрудничества между муниципалитетами двух республик, вопросы развития системы образования, культуры, потребительского рынка, туристического потенциала Башкортостана, возможности установления торговых связей, продвижения продукции под брендом «Сделано в Молдове» и «Сделано в Башкирии», практику студенческих обменов и другие направления. В рамках секции также прошел конструктивный диалог между представителями деловых кругов.

Кроме того, намечены переговоры по вопросам организации Торгового дома «Башкортостан-Молдова», подготовки и проведения Дней культуры Республики Башкортостан в Молдове и Дней культуры Молдовы в Башкортостане.

На полях Форума Соглашение о сотрудничестве заключили Торгово-промышленные палаты Молдовы и Башкортостана. Также планируется подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве, в том числе:

между Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Национальной ассоциацией сельского, экологического и культурного туризма Республики Молдова;

между ООО «Тархан» и Ассоциацией агротуризма Республики Молдова;

между ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» и Академией государственного управления (Республика Молдова), а также Славянским университетом в Республике Молдова и Молдавским государственным университетом;

между ГБП ОУ «Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и Колледжем микроэлектроники и вычислительной техники г. Кишинев.
Популярное