Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии пройдет XXIX Международный Аксаковский праздник

В Башкирии пройдет XXIX Международный Аксаковский праздник

11:30, 24 сентября 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Минкультуры РБ
XXIX Международный Аксаковский праздник пройдет в Башкортостане 27-28 сентября. 27 сентября торжества традиционно начнутся с Аксаковских уроков чести в Уфимском командном речном училище и Аксаковской школе-гимназии №11. Урок ведут адмиралы, генералы и генеральные директора оборонных заводов России.

В этот же день в Мемориальном доме музее С.Т.Аксакова состоится открытие выставки живописи «Отражение» члена Союза художников России и Международной организации художников ЮНЕСКО Резяпа Вакилова. Сад им. С.Т.Аксакова примет Литературно-фольклорный праздник «Ожившие страницы любимых книг». В парке будут работать различные площадки: детская, литературная, музыкальная, ремесленная, фольклорная и другие.

Вечером в Башкирском государственном театре оперы и балета пройдет Торжественный Аксаковский вечер. В стенах Аксаковского народного дома состоится юбилейный вечер писателя, директора Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова, председателя Аксаковского фонда Михаила Чванова. Свое 75-летие Михаил Андреевич отметил 25 июля в этом году. Он известен как исследователь жизни и творчества великого русского писателя Сергея Аксакова. С 1992 года руководит Мемориальным домом-музеем С.Т. Аксакова, в создании которого сам принимал активное участие. Является председателем совета Аксаковского фонда. Также на сцене будут награждены лауреаты Аксаковской премии Совета ГО г. Уфа РБ в 2019 году. Лауреатов традиционно определили в трех номинациях: «Работа прикладного характера», «Просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи», «Научно-исследовательская работа».

На следующий день, 28 сентября, праздник продолжится в районах республики. Белебеевская земля в этом году традиционно встретит гостей и участников праздника в селе Надеждино. Здесь пройдут литературные встречи, выставки, круглые столы, творческие вечера, посвященные знаменитому земляку. Также гости и участники праздника примут участие в работе круглого стола, посвященного 260-летию со дня основания Димитриевского храма.

В селе Зубово Уфимского района ожидается насыщенная программа. На центральной площадке села развернутся национальные дворики и тематические площадки. Также пройдут народные гуляния, встречи с родственниками писателя, ценителями творчества С.Т. Аксакова и праздничный концерт.
Популярное