Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирском государственном театре оперы и балета состоится премьера балета-феерии «Конёк-Горбунок»

В Башкирском государственном театре оперы и балета состоится премьера балета-феерии «Конёк-Горбунок»

12:30, 14 октября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова
В Башкирском государственном театре оперы и балета состоится премьера балета-феерии «Конёк-Горбунок»
16 и 17 ноября на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета состоится премьера самого ожидаемого спектакля 2019 года – балета-феерии «Конёк-Горбунок». Его постановщик – заслуженный артист России Иван Васильев, снискавший всемирную известность танцовщик и хореограф, а также лауреат международных конкурсов, премьер Михайловского театра, приглашенная звезда Большого и Мариинского театров, «Ла Скала», Баварского балета и Американского театра балета.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РБ, в основу сюжета спектакля взята одноимённая сказка Петра Ершова о приключениях крестьянского сына Ивана и его волшебного помощника Конька-Горбунка. Озорной и жизнелюбивый характер произведения вдохновили постановочную группу на создание динамичного и поучительного балета с яркой и изобретательной хореографией, но наполненного новым авторским содержанием и острой сатирой.

Художник Иван Складчиков при создании декораций и стилизованных костюмов вдохновлялся течением ар-деко. Уфимскому зрителю художник уже знаком по опере «Аттила», ставшей режиссёрским дебютом певца И. Абдразакова.

Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик спектакля – заслуженный артист Башкортостана, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Артём Макаров.

В качестве ассистента-хореографа привлечена прима-балерина театра, народная артистка Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева, лауреат и дипломант международных конкурсов Гульсина Мавлюкасова.

Мировая премьера балета «Конёк-Горбунок» на музыку Родиона Щедрина состоялась в 1960 году, в московском Большом театре.

16 ноября начало в 18:00, 17 ноября - в 12:00 и 18:00.
Популярное