Стерлеград » Новости Башкортостана » Расширение ареала башкирской пчелы начнется с Зауралья

Расширение ареала башкирской пчелы начнется с Зауралья

09:05, 28 июля 2011
В целях сохранения и расширения ареала распространения башкирской породы медоносных пчел распоряжением Правительства Республики Башкортостан №949-р от 27 июля 2011 г. утвержден План развития пчеловодства в Зауралье на 2011-2015 годы.

Документом отмечается, что план будет реализовываться в рамках Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы.

В эти годы предполагается организовать на субрегиональном уровне базовое предприятие по производству пчеловодного инвентаря и оборудования, укрепить материально-техническую базу племенного завода по разведению башкирской породы медоносных пчел.

В каждом муниципальном районе Зауралья будут созданы племенные репродукторы, которые будут снабжать товарные пасеки региона пчелиными семьями и пчеломатками. Министерством сельского хозяйства РБ будет организован централизованный закуп продукции пчеловодства у производителей.

Параллельно будут определены учебные заведения, где пчеловодство будет преподаваться как предмет с созданием на базе этих школ пасек. Планируется разработка и издание учебных материалов и пособий, специальной литературы по пчеловодству.

Опыт реализации данной программы в районах Зауралья станет основой для разработки программ развития пчеловодства в других районах республики.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшата Тажитдинова.

Напомним, что по поручению Президента Башкортостана Башкортостана Рустэма Хамитова вице-премьер Илшат Тажитдинов курирует реализацию Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Популярное