Стерлеград » Новости Башкортостана » УФНС по Башкирии: Внедрение онлайн касс и снижение нагрузки на бизнес – как это связано

УФНС по Башкирии: Внедрение онлайн касс и снижение нагрузки на бизнес – как это связано

09:30, 12 октября 2019    |  пресс-служба УФНС России по РБ
УФНС по Башкирии: Внедрение онлайн касс и снижение нагрузки на бизнес – как это связано
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Налоговые органы Республики Башкортостан завершили третий этап реформы касс. Всего в республике более 33 тысяч налогоплательщиков применяют более 72 тысяч кассовых аппаратов. В 2019 году более 10 тысяч налогоплательщиков стали новыми владельцами 13 тысяч онлайн касс. К числу владельцев контрольно-кассовой техники примкнули налогоплательщики сферы услуг с наемными работниками и малой торговли, без наемных работников.

Мониторинг реализации проекта говорит о том, что онлайн-кассы встроились в среду бизнес-сообщества без повышения налоговой нагрузки. Именно новые технологии учета выручки позволяют ввести ряд важных законодательных новаций. Так, правительством с 2020 года планируется отменить отчетность для налогоплательщиков на УСН (налоговая база – доходы), которые используют онлайн-кассы. То есть обязанность составления ежеквартальной налоговой отчетности с налогоплательщика будет переложена на налоговые органы. Применение онлайн касс сможет минимизировать налоговые проверки налогоплательщиков на отдельных режимах налогообложения. Онлайн кассы благодаря бесконтактным методам администрирования станут основой для создания качественно новых режимов налогообложения.

Большинство налогоплательщиков понимают, что усиление контроля за применением онлайн касс, в том числе и в сферах, где расчеты с покупателями производятся преимущественно в наличной денежной форме, лишит нарушителей закона возможности неправомерно минимизировать свои налоговые обязательства и получать конкурентные преимущества по отношению к добросовестным плательщикам.

Однако, находятся и те, кто не хочет применять кассы, обеспечивающие прозрачность денежных операций, и внедрение которых в будущем влечет снижение административных нагрузок. Так в течение 2019 года налоговые органы республики привлекли к административной ответственности свыше тысячи нарушителей законодательства о применении кассовой техники. Наибольшее число нарушений установлено в сфере малой торговли и услуг, проблемной является и сфера интернет торговли.

В целях обеспечения для бизнеса равных конкурентных условий налоговые органы будут продолжать проведение проверок налогоплательщиков, которые уклоняются от применения контрольно-кассовой техники, тем самым препятствуя созданию здорового делового климата в Республике Башкортостан.
Популярное