Стерлеград » Новости Башкортостана » В Республике Башкортостан стартовала Неделя налоговой грамотности

В Республике Башкортостан стартовала Неделя налоговой грамотности

13:30, 11 октября 2019    |  пресс-служба УФНС России по РБ
В Республике Башкортостан стартовала Неделя налоговой грамотности
10 октября 2019 года на территории всей Республики Башкортостан стартовала Неделя налоговой грамотности. Организатором мероприятий выступает Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан. Акция ориентирована на учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и их родителей.

В общеобразовательных учреждениях Уфы – МБОУ №45 и Лицее №106 – прошли первые уроки налоговой грамотности, в ходе которых сотрудники налоговых органов рассказали школьникам о роли налогов в развитии государства, напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года, которые можно уплатить, в том числе, с помощью электронных сервисов сайта ФНС России. С их широким функционалом участников мероприятий познакомили с помощью видеороликов, размещенных на веб-ресурсе ведомства.

В практической части уроков учащиеся и их родители протестировали работу мобильного приложения ФНС России «Мой налог», позволяющего гражданам и индивидуальным предпринимателям регистрироваться в качестве самозанятых и вести бизнес с помощью гаджетов. Данное программное обеспечение предоставляет возможность формировать и отправить клиенту чек, получать уведомления о сроках уплаты налогов и отслеживать их начисление.

Приложение также заменяет кассу и отчетность. Сегодня «Мой налог» является приложением будущего, способного обеспечить скорость и эффективность взаимодействия плательщиков и налоговых органов. Это особенно актуально в условиях глобальной цифровизации экономики и общества.

По окончании уроков налоговой грамотности на территориях уфимских общеобразовательных учреждений в торжественной обстановке были заложены «капсулы времени», в которых учащиеся оставили свое послание будущим поколениям.

Уроки налоговой грамотности продолжатся до 19 октября на территории всей Республики Башкортостан.
Популярное