Стерлеград » Новости Башкортостана » Какой будет погода в тот день, который определяет зиму

Какой будет погода в тот день, который определяет зиму

08:15, 14 октября 2019  |  автор: Иван Егоров  |  Российская газета, rg.ru
Какой будет погода в тот день, который определяет зиму
Тематическое фото. © pixabay.com
Сегодня, 14 октября, отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Помимо религиозного значения с этим праздником связаны и народные приметы о погоде.

Обычно на Покров случается похолодание и первый снег. Этот день - граница между ушедшим летним теплом и набирающей обороты зимой. По тому, какая погода будет на Покров, наши предки судили, какой в целом будет зима - теплой или холодной. Если на Покров дует восточный или северный ветер, зима окажется морозной. Если этот день будет ясным и теплым, то осень будет долгой, а снег не выпадет до Михайлова дня (21 ноября).

Верить или не верить народным приметам - дело личное. Но, кстати, в Гидрометцентре РФ, как ранее рассказывал научный руководитель этой организации Роман Вильфанд, к приметам относятся вполне серьезно и даже проанализировали самые популярные, чтобы понять, работают ли они в реальности. Некоторые, действительно, не беспочвенны.

Итак, какой же погода будет на праздник Покрова в Башкирии?

14 октября в Башкирии ожидается облачная погода. Ночью дождь, местами небольшой. Днем небольшой дождь, по востоку до умеренного. Ветер западный 5-10м/с, местами порывы до 18м/с. Температура воздуха ночью +2, +7°, днем +7, +12°. На автодорогах утром местами дымка, видимость 1-2км.
Популярное