Стерлеград » Новости Башкортостана » Аэропорт «Уфа» готов к работе в осенне-зимний период

Аэропорт «Уфа» готов к работе в осенне-зимний период

14:30, 15 октября 2019  |  автор: Иван Егоров
Аэропорт «Уфа» готов к работе в осенне-зимний период
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В международном аэропорту «Уфа» завершились плановые мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период. По заключению комиссии объекты аэродромного комплекса, спецтехника, здания и сооружения соответствуют предъявляемым к ним требованиям и готовы к предстоящей работе в условиях снегопадов и минусовых температур.

Необходимое предсезонное обслуживание и проверку прошли более 300 единиц техники и средств наземного обслуживания. Непосредственно на очистке аэродрома от снега и льда в зимнем сезоне будут задействованы более 30 единиц спецтехники, включая автогрейдеры, тракторы, погрузчики, роторы, подметально-продувочные машины.

Для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями подготовлены четыре деайсера. В этом году в аэропорту «Уфа» освоили новую технологию проведения противообледенительной обработки воздушных судов - обработку с работающими двигателями. Новый метод обеспечивает безопасность взлета воздушного судна в самых сложных метеоусловиях. Он позволяет обрабатывать борт непосредственно перед вылетом, что повышает эффективность защитного действия противообледенительной жидкости и вдвое сокращает время до взлета. Резерв противообледенительной жидкости, а также противогололедных реагентов создан в необходимом количестве.

В рамках плана мероприятий по авиационной орнитологии проведена дератизация, дезинсекция, биохимическая обработка летного поля. На аэродроме дополнительно установлены 5 стационарных биоакустических установок.

Проверены резервные и аварийные источники электроэнергии, проведен капитальный ремонт на отдельных участках водо- и теплоснабжения.

- Зимний сезон требует особой ответственности. Во время подготовки проверяется все до мелочей, и каждый недостаток, который выявляется, устраняется полностью. Предприятие готово к новому сезону и способно обеспечить регулярность и безопасность полетов в сложных метеорологических условиях и при отрицательных температурах, - сделал заключение генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев.
Популярное