Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2019 году в Башкортостане планируется построить 2,3 млн кв. м жилья

В 2019 году в Башкортостане планируется построить 2,3 млн кв. м жилья

09:30, 15 октября 2019  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Главы РБ
В 2019 году в Башкортостане планируется построить 2,3 млн кв. м жилья
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
За девять месяцев года в Башкортостане введено в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья, сообщил на оперативном совещании в Правительстве и.о. председателя Госстроя РБ Марат Ахмадуллин. По этому показателю республика на 1 сентября занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе и 7-е место в стране.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» перед республикой поставлена цель увеличить строительство жилья на 60 процентов относительно уровня 2018 года.

Согласно прогнозу, до конца года ожидается ввод ещё 814 тысяч кв. м. Таким образом, итоговый показатель 2019 года в Республике Башкортостан составит 2,3 млн кв. м.

Кроме того, запланирован ввод в эксплуатацию 69 объектов социального назначения в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта – школ, детских садов, поликлиник, ФАПов, домов культуры и социокультурных центров.

Глава Башкортостана поручил Правительству РБ начать подготовку проекта крупного больничного комплекса в уфимском микрорайоне Затон, а также ряда спортивных объектов.

– По Центру волейбола, Центру гимнастики у нас понимание есть. Минспорта надо «дожимать» вопрос с поддержкой из федерального бюджета. В 2023 году у нас будет «Евразиада», это тоже большой объём вложений, – подчеркнул Радий Хабиров. – Плюс мы должны построить в муниципалитетах 16 бассейнов. Определитесь, какие из них будут совмещены с хоккейным катком. Жители очень ждут эти объекты.
Популярное