Стерлеград » Новости Башкортостана » Республика Башкортостан вошла в пятерку регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я — профессионал»

Республика Башкортостан вошла в пятерку регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я — профессионал»

17:00, 15 октября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова
Республика Башкортостан вошла в пятерку регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я — профессионал»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Студенты Республики Башкортостан за две недели регистрации подали почти 4 тысяч заявок на участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал» стартовала 2 октября. В 2019-2020 учебном году олимпиада проводится по 68 направлениям от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Подать заявку на участие в состязаниях могут студенты бакалавриата, магистратуры или специалитета российских вузов. Регистрация проводится онлайн на сайте проекта и продлится до 18 ноября, 23:59 по московскому времени.

«За две недели регистрации мы получили 140 тысяч заявок на участие в олимпиаде «Я — профессионал». Студенты Республики Башкортостан подали почти 4 тысячи заявок, что позволило региону войти в пятерку регионов-лидеров по количеству регистраций», — сказала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

По словам Валерии Касамара, темпы регистрации на третий сезон олимпиады выросли по сравнению с прошлым годом. Это говорит о заинтересованности российских студентов в проекте и о том, что за время работы он продемонстрировал высокую эффективность в качестве социального лифта для талантливых молодых людей.

Согласно статистике, на 15 октября больше всего заявок подано на следующие направления: «Стоматология» (241), «Биология» (207), «Химия» (157), «Психология» (144) и «Программирование и информационные технологии» (132).

«Увеличилось и число вузов-организаторов олимпиады, – отмечает заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков. – Сегодня их уже 26, включая университеты Проекта 5-100. В числе организаторов присутствуют не только вузы Москвы и Санкт-Петербурга, но и ведущие университеты из других регионов: Новосибирска, Томска, Нижнего Новгорода, Самары, Тюмени, Екатеринбурга и Владивостока. Это еще раз подтверждает, что сегодня в России качество образования растет, и вузы не только столицы, но и регионов заинтересованы в том, чтобы готовить востребованных специалистов».

Руководитель олимпиады Валерия Касамара уточнила, что по подаче заявок в регионе лидирует БГМУ (2324), УГНТУ (432), УГАТУ (379) и БГПУ им. М. Акмуллы (378).
Популярное