Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии семьям с детьми направлено 113 млн рублей средств маткапитала ежемесячными выплатами

В Башкирии семьям с детьми направлено 113 млн рублей средств маткапитала ежемесячными выплатами

16:30, 16 октября 2019    |  пресс-служба ОПФР по РБ
В Башкирии семьям с детьми направлено 113 млн рублей средств маткапитала ежемесячными выплатами
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
За 9 месяцев 2019 года управлениями Пенсионного фонда в районах и городах республики принято 975 заявлений на предоставление ежемесячной выплаты из материнского капитала. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за ежемесячными выплатами из материнского капитала в Республике Башкортостан обратились 1635 семей, сумма выплаты в 2019 году составляет 9182 руб., сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента рождения (усыновления) второго ребенка в семье. При обращении в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена семье с даты рождения ребенка. При обращении позже шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала, открытый в кредитной организации.

Заявление на ежемесячную выплату принимается в клиентской службе управления Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал. Обратиться за выплатой также можно через Личный кабинет на сайте ПФР. Там же размещен калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право на нее, а также узнать размер выплаты, так как он зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года.
Популярное