Стерлеград » Новости Башкортостана » В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

02:11, 17 октября 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Минздрава РБ
15 октября в Минздраве РБ под руководством и.о. министра здравоохранения Максима Забелина прошло видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Совещание начали с сообщения о кадровых перестановках – и.о.главного врача Калтасинской центральной больницы временно возложено на заместителя главного врача Рината Шарифьянова.

О демографической ситуации в Башкортостане по итогам восьми месяцев выступила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Галимуллина.

В республике демография за данный период характеризуется естественным приростом населения. В рамках реализации Плана дополнительных мероприятий по повышению рождаемости до 2020 года принимаются меры по снижению числа абортов, проведению процедур ЭКО, оздоровлению женского населения.

За указанный период удалось сохранить положительную тенденцию по снижению общей смертности. Снижение произошло по следующим причинам смертности – болезней системы кровообращения, новообразований, внешних причин (в т.ч. самоубийств).

В структуре общей смертности, по-прежнему, лидирующее место занимают болезни системы кровообращения. Работа по развитию кардиологической службы республики проводится в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который включает профилактику развития заболеваний и осложнений у пациентов с высоким риском, обеспечение качества оказания медицинской помощи в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями и протоколами лечения.

На протяжении последних лет в республике наблюдался негативный тренд увеличения смертности от болезней системы кровообращения. В то же время, несмотря на рост показателя за 7 месяцев текущего года, по предварительным данным за 8 месяцев регистрируется снижение данного показателя, который составил 556,7 на 100 тысяч человек.

Снижению показателя смертности способствуют переоснащение медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, позволяющих увеличить проведение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

За 8 месяцев 2019 года в сравнении с прошлым годом в республике отмечается снижение смертности от новообразований на 0,3%. Этому способствуют мероприятия по активному выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях – это смотровые кабинеты, различные виды профосмотров, проведение флюорографии.

Затем участники видеоселекторного совещания заслушали информацию о ходе вакцинации против гриппа, рассмотрели вопросы направления пациентов в республиканские поликлиники, оформления и мониторинга пациентов в РМИАС РБ, и об опыте организации службы лабораторных исследований в медицинской организации.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
Максим Забелин провел оперативное совещание
Поделиться:
Популярное