Стерлеград » Новости Башкортостана » Театры и музеи Уфы проводят мероприятия, приуроченные ко дню рождения Мустая Карима

Театры и музеи Уфы проводят мероприятия, приуроченные ко дню рождения Мустая Карима

02:30, 18 октября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Минкультуры РБ
20 октября 2019 года отмечается 100-й день рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. В рамках празднования векового юбилея славного сына башкирского народа запланирован ряд торжественных мероприятий, к которым присоединятся учреждения культуры и искусства республики. Так, в театрах и музеях Уфы пройдут показы спектаклей по произведениям Мустая Карима, концерты, посвящённые его творчеству, выставки и многое другое. Редакция портала «Культурный мир Башкортостана» подготовила подборку ближайших мероприятий, посвящённых жизни и творчеству великого поэта.

Национальный молодёжный театр им. М. Карима в рамках театрального декадника приглашает на показы спектаклей «Батя Ялалетдин» 17 октября, «Загир, Гульшат и ключи от Берлина» 18 октября; «Радость нашего дома» 19 и 20 октября. Начало в 19:00. Справки по телефону: +7 (347) 286-59-05.

18 октября в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова состоится концерт «Мой край, возлюбленный навеки!». Программа подготовлена преподавателями и студентами предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» (классы Садыковой Р.Р., Узянбаевой Т.Х., Мишурис С.И., Кильмухаметова О.З., Старцевой Н.Н.). В концерте прозвучат поэтические сочинения и песни на стихи М. Карима. Начало в 16:30. Вход свободный.

18 октября Музей им. М.В. Нестерова приглашает любителей искусства на концерт «Птиц выпускаю из своей груди». В программе выступят студенты Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова и Среднего специального музыкального колледжа. Начало в 17:00.

18 октября в Башкирском театре кукол пройдёт показ спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт». Начало в 18 часов.

19 октября Уфимский государственный татарский театр «Нур» приглашает на премьеру сезона – романтическую комедию «Страна Айгуль» по одноимённой пьесе М. Карима. Начало в 19:00. Перед спектаклем в 18:00 коллектив представит музыкально-поэтический вечер к 100-летию М. Карима.

19 октября у памятника Мустая Карима и ещё на 10 площадках Уфы будет организован литературный флешмоб «День с Мустаем Каримом». Время проведения – с 12 до 14 часов. Подробности по ссылке.

20 октября в Государственном академическом русском драматическом театре РБ покажут лирическую драму «Луна и листопад» по повести М. Карима «Помилование». Начало в 18:00.

22 октября в Республиканском музее Боевой Славы будет организовано мероприятие «Мустай Карим – писатель-фронтовик», в рамках которого состоится встреча учащихся школ г.Уфы с писателями и журналистами Республики Башкортостан. В ходе мероприятия будут демонстрироваться отрывки фильмов о Мустае Кариме и его фотографии. Учащиеся уфимских школ выступят с творческими номерами. Начало в 12:00.

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова действует фотовыставка Вячеслава Стрижевского «Встречи с Мустаем».
Популярное